Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Каково значение образа Савельича в романе «Капитанская дочка»? (ЕГЭ по литературе)

В романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка» Савельич является второстепенным героем. Однако он играет важную роль в развитии сюжета и понимание проблематики произведения. Рассмотрим подробнее, каково значение образа этого персонажа.

Во-первых, роман Пушкина создавался в направление реализма. Он является историческим и рассказывает о крестьянском восстание под предводительством Пугачёва. Так, объективное изображение действительности было бы невозможно без описания народа.

Савельич представляет собой крестьянское сословие.

Во вторых, автор с помощью приема типизации, в образе Савельича, собрал лучшие черты крестьянского народа. По сюжету произведения персонаж хочет спасти Петра Гринёва от казни ценой собственной жизни. В этом проявляется его преданность. Также Савельич не боится отправиться в Белогорскую крепость, чтобы помочь главному герою вызволить любимую, что наделяет психологизм второстепенного персонажа силой духа и стойкостью. Более того, он очень заботливый и по ходу повествования винит себя в ошибках Гринёва. Всё это говорит о сильном характере Савельича.

В-третьих, персонаж помогает раскрыть образ главного героя произведения. С одной стороны, Гринёв может плохо обойтись со своим верным слугой. Молодой офицер часто грубит Савельичу, отказывается его слушать. С другой стороны, герой сразу же раскаиваться в этом. Так, писатель показывает, что Пётр старается поступать согласно чести и совести. Через эпизоды диалогов персонажей автор раскрывает и отношение дворян к своим подчинённым в общем.

В заключении надо сказать, что образ Савельича является ключевым в романе. Персонаж не просто олицетворяет народ, но и показывает значимые качества простых людей, помогает понять внутренний мир Гринёва.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.