Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каково значение образа Савельича в романе «Капитанская дочка»? пример (ЕГЭ по литературе)

«Капитанская дочка»– последние прозаическое произведение А. С. Пушкина. В повести автор отразил все наиболее важные темы своего творчества – судьба «маленького» человека на фоне исторических событий, нравственный выбор, милосердия, народ и власть, честь, справедливость. Все эти темы раскрываются в словах и поступков героев, в том числе и Савельича, хоть тот и является второстепенным персонажем.

Савельевич сопровождает Петра Гринёва на протяжении всей его жизни. Сначала какое-то время Савельич занимался образование Петруши, а когда пришло время ехать на службу, отправился вместе с ним. То, что Андрей Гринёв доверил сына слуги, говорит о том, что Савельевич является человеком чести, способным брать на себя ответственность за другого человека, тем более дворецкого сына.

С помощью образа Савельича А. С. Пушкин отобразилось все лучшие черты представителей простого народа, хоть и не исключает у него наличие отрицательных чёрт, как у любого человека.

Именно в образе Савельевича отобразились лучшие черты крестьян пушкинского времени. Авторы, раскрывая образ Савельевича, которые не просто служит семья Гринёва, а безответно верен им, что демонстрирует искреннюю преданность людей из народа своим хозяевам. Эта черта характера савельича удивляет Пугачева, ведь слуга готов отдать свою жизнь за жизнь барина, вследствие чего Пугачёв его отпускает. Образ Савельевича собирательной, поэтому Пушкин наделил его такими чертами крепостного человека, как любовь и верность своим хозяевам, а также готовность к самопожертвованию.

Савельич постоянно помогает главному герою. Он относится к нему как к родному сыну, следят за его здоровьем и положением. Савельевич всегда пытается оградить его от бед и неосторожных поступков. Автор демонстрирует, что слуга не стал бы так опекать без нравственного человека. Так, с помощью образа Савельевича Пушкин подчёркивает и положительные черты характера Петра Гринёва, потому что Савельевич не был бы готов отдать свою жизнь за жизни и достойного человека.

Таким образом, образ Савельевича имеет огромное значение в повести, так как с его помощью автор демонстрирует лучшие качества представителей из народа и глубже раскрывает образ главного героя Петра Гринёва.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.