Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в «Капитанской дочке» раскрывается тема чести и бесчестия? Пример (ЕГЭ по литературе)

«Капитанская дочка» — роман А. С. Пушкина, написанный в первой половине девятнадцатого века. Тема чести и бесчестия — главная в творении писателя. Она раскрывается, главным образом, благодаря образам Гринева и Швабрина, которые построены на приеме антитезы, однако поступки других героев тоже помогают в раскрытии идеи произведения.

Петр Гринев, «барское дитятя», человек этого чувства и качества, четко следовавший отцовскому завету, часть которого выведена в эпиграф. «Береги чести смолоду» — укороченная пословица являлась руководителем поступков персонажа. Пётр верен присяге перед императрицей, поэтому он отказывается «против… не служить», когда Емельян его милует второй раз. Гринёв защищает честь как свою, так и своей возлюбленной Маши Мироновой. Когда Швабрин называет её «совершенною дурочкою» из-за неудачи, которую он потерпел, её добиваясь, он вызывает Алексея на дуэль.

Так, можно сказать, что Петр является воплощением человека чести, ее почитателем и приверженцем.

Швабрину, напротив, не близко это качество. Практически все его поступки вероломны и нацелены на извлечение собственной выгоды, а зачастую они излишне вредительны. Так, он оскорбляет Машу, которая отказала ему. Далее он примыкает к участникам «русского бунта», сбегая из Белогорской крепости, чтобы спасти свою жизнь. А после он и вовсе берёт Миронову Машу заложницей, приказывая ей выйти за него замуж. Швабрин мстителен: ближе к развязке он доносит на своего соперника Гринёва, отчего у того появляются тяжелые проблемы. Как можно увидеть, Алексей настоящий противник чести.

Однако Пётр не одинок в своих убеждениях и ценностях. Практически любой другой герой этого реалистического произведения придает чести большое значение. Так, пожилая пара Мироновых погибает за императрицу, потому что присягнули ей на верность. Василиса Егоровна не стала «искать одинокой могилы», не покинула Белогорскую крепость, чтобы быть ближе к своему супругу. Человеком чести является и исторический персонаж Емельян Пугачёв. «Вор и самозванец» по словам коменданта, он спасает Петра и Савельича, потому что узнает в них людей, подаривших ему заячий тулуп в свирепую метель.

Ну и, конечно, не стоит забывать о самой капитанской дочке Маше. «Трусиха», как её назвала собственная мать, отправляется к императрице просить «милости, а не правосудия», не задумываясь о том, будет ли успешна её поездка или нет. Она чувствовала себя «виновницею» беды Петра, которому призналась в «сердечной склонности», поэтому она внимает зову чести и идет на настоящий подвиг.

Таким образом, главная тема произведения раскрывается благодаря поступкам его персонажей. Швабрин — единственный персонаж романе, не придававший значения вышеуказанному качеству, оттого он так невыгодно выделяется на фоне положительных (члены семьи Мироновых, Пётр) и одного фактически отрицательного (Пугачёв) героев, следовавших зову чести.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.