Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в «Капитанской дочке» раскрывается тема чести и бесчестия? (ЕГЭ по литературе)

Роман “Капитанская дочка” был написан в 1836 году. Александр Сергеевич Пушкин в произведении описал крестьянское восстание пол предводительством Емельяна Пугачева. В начале произведения присутствует эпиграф “Береги честь смолоду”. Именно эта пословица является лейтмотивом всего романа.

Перед отъезда сына в Белогорскую крепость Андрей Петрович говорит ему: “Береги платье с нову, а честь смолоду” Его завету и следует Пётр Гринёв. В этом можно убедиться, когда главный герой отказывается целовать руку Пугачеву и вступать в его армию, утверждая, что он уже присягал императрице. Несмотря на угрозы жизни, Гринев остается верен Екатерине 2. Стоит отметить: Пугачёв оценил по достоинству искренность Гринёва и не приговорил молодого мужчину к смерти.

Ярким примером чести и благородства являются родители Маши Мироновой. Узнав, что Пугачев скоро захватит Белогорскую крепость и убьет всех, кто не присягнет ему, они понимают: во что бы то ни стало они не позволят бунтовщикам захватить крепость. В конце концов супружеская пара погибает из-за отказа присягать Пугачёву.

Антиподом Петра Гринёва является Алексей Швабрин. Попавший в Белогорскую крепость из-за душегубства, Швабрин собирается на дуэль с Гриневым, где нечестно поступает: стреляет в правое плечо Гринева, когда тот окликнулся на обращение Савельича. К тому же Швабрин вступает в армию Пугачёва и пишет донос на Петра Андреевича, что ещё раз подчёркивает его подлость и безнравственность.

Подводя итоги, несложно понять, что автор многогранно раскрывает тему чести и бесчестия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.