Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в «Капитанской дочке» А. С. Пушкина раскрывается тема чести и бесчестия? (ЕГЭ по литературе)

В основу исторического романа Александра Сергеевича Пушкина “Капитанская дочка” легли события народного восстания — Пугачёвского бунта. Именно в такой напряженной обстановке проявляются истинные качества души человека. Главным эпиграфом ко всему произведению является фрагмент пословицы: “береги честь смолоду”. Он становится идейным центром одной из главных проблем, поднятых автором.

Наиболее широко тема чести и бесчестия раскрывается на примере двух персонажей Гринёва и Швабрина, которых автор противопоставляет друг другу.

В отличие от Алексея Ивановича, сосланного в крепость за “смертоубийство”, Пётр приезжает на службу по наставлению отца, заложившего в юношу главные жизненные принципы и моральные устои, отсутствие которых ярко выражено у Швабрина. Подлость, нравственная нечистоплотность Алексея Ивановича проявляются во всех эпизодах, с ним связанных. При первом знакомстве с Гринёвым Швабрин позволяет себе неуважительно отзываться о семье капитана Миронова, о Василисе Егоровне и Маше, пользуясь при этом их гостеприимством. Бесчестие героя также показано во время дуэли с Петром, где Алексей Иванович, воспользовавшись моментом, подло наносит удар своему противнику в тот момент, когда Гринёв оборачивается на крик Савельича. Предательство Швабрина и его переход на сторону Пугачёва противопоставляются чувству долга и понятию чести Гринёва, который под угрозой смертной казни, остается верен присяге.

Огромную роль в становлении личности и воспитании нравственных идеалов играет семья. Андрей Петрович Гринёв — отец главного героя, является представителем старинного дворянства, человеком чести и долга. Отправляя сына на службу, он отказывается от гвардейского полка в Петербурге в пользу настоящий армии, желая, чтобы Пётр “понюхал пороху” и стал настоящим солдатом. Именно отец дает наставление главному герою: “береги платье снова, а честь смолоду”, закладывая высокие нравственные принципы в юношу.

Марья Миронова является примером самоотверженности, твердости характера и верности в любви. Высоко ценя понятие чести, девушка отказывает Швабрину, который держит её в заточении. Наиболее ярко характер Маши раскрывается в её благородном поступке в конце романа. Девушка едет к императрице Екатерине II заступиться за своего жениха. Героиня поражает царицу своей скромностью, искренностью, верностью жениху, и она дарует ему свободу.

Таким образом, на примере героев романа Александр Сергеевич Пушкин раскрывает одну из главных тем произведения: понятие чести и бесчестия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.