Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Как в романе А. С. Пушкина раскрывается тема чести и бесчестия? (ЕГЭ по литературе)

«Капитанская дочка» А. С. Пушкина — социально-исторический роман. Его основу составляют реальные события крестьянской войны под предводительством Пугачёва, которые разворачиваются на фоне жизни главных героев. Автор поднимает важные проблемы морали и нравственности. Рассмотрим, как в произведение раскрывается тема чести и бесчестия.

Писатель представляет эту тему с помощью антитезы: Пётр Гринёв противопоставляется Алексею Швабрину. Несмотря на то, что они похожи: оба начинающие офицеры, между ними есть существенные различия.

Петр Гринев делает правильный выбор в тяжелых жизненных обстоятельствах.

По сюжету произведения он выбирает смерть, но не переходит на сторону Пугачева, не предает свою императрицу. А всё потому, что главный герой следует завету отца: «Береги честь смолоду». Автор специально выносит эту фразу эпиграфом ко всему роману. Пётр также остается верным своей возлюбленной. Персонаж спасает Машу от Швабрина. Смелость героя проявляется в защите Белгородской крепости. Такие поступки наделяют портрет Гринева самоотверженностью, нравственностью, внутренней силой. Всё это позволяет назвать Петра Гринёва честным, совестливым человеком.

Швабрин же — антипод Гринёва. Он совершает свои поступки из-за злости и мести: главный герой шутит над целомудрием Маша за то, что та отказалась стать его женой. У персонажа нет представлений о совести и морали и именно поэтому он встаёт на сторону самозванца. Он — бесчестный молодой человек, думающий лишь о собственной выгоде.

Таким же является Пугачёв. Персонажа совершенно не волнуют жизни убитых им людей, в одном из монологов он признается, что лучше один раз напиться крови и умереть, чем сотни лет питаться падалью и жить. Это образное выражение наиболее четко характеризует его мировоззрение.

Тема верного морального выбора раскрывается и на примере семьи Мироновых. Родители Маши знали, что вероятнее всего умрут, однако остались защищать свой дом. Такая стойкость заслуживает отдельного уважения у писателя. Главная героиня тоже представляет собой мужественную, благочестивую девушку. Если в начале романа Маша предстает замкнутой и слабой, то в итоге раскрываются все её лучшие качества: она не побоялась отправиться спасать своего любимого.

Таким образом, автор подчеркивает, что стать счастливыми могут лишь честные люди, поэтому в конце произведения Маша и Пётр поженятся и будут жить долго и счастливо, а Пугачёва и Швабрина ждёт трагичный исход.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.