Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём же своеобразие конфликта Чацкого с фамусовским обществом? По комедии «Горе от ума» (ЕГЭ по литературе)

«Горе от ума» — классицистическая комедия А. С. Грибоедова, написанная в первой половине девятнадцатого века. Творение автора отличается от других произведений этого жанра и направления, поэтому и конфликт в нем своеобразен. В чем это проявляется?

Во-первых, своеобразие конфликта определяется тем, что любовная коллизия, главенствующая в классицистических произведениях того времени, уходит на второй план. Трагедия Чацкого, не обретшего счастья с Софьей, которая предпочла ему Молчалина, имеет второстепенное значение. В развязке комедии разоблачение обмана возлюбленного Фамусовой, который ухаживал за ней «по должности», лишь дополняет главный, социальный конфликт. Разочаровавшись в Софье и Москве, Чацкий навсегда оставляет этот город.

Главный, социальный конфликт, несколько нарушающий единство действия, подобающее направлению классицизма, тоже своеобразен.

Его локальность мнима, поскольку борьба вольнодумного Чацкого, который в своих монологах распекает и Москву, в которой «дома новы», но «предрассудки стары», с «фамусовским» обществом, характеризует соперничество передового дворянства с представителями «века минувшего». Чацкий не желает «прислуживаться», он негодует от гордости Фамусова Максимом Петровичем, который «сгибался вперегиб» ради высокого чина. Персонаж разочарован в «отечества отцах», которые «сужденья черпают из забытых газет», поскольку молодежь не имеет достойного примера для подражания, и его отчаяние простирается на огромные масштабы, поскольку эта проблема тогда затрагивала практически всё государство.

Так, любовный и социальный конфликты дополняют друг друга. Их разрешение совпадает: Чацкий окончательно разочаровывается в Софье и местном обществе во время балла. Поэтому оба столкновения чрезвычайно важны для понимания идеи произведения.

Таким образом, своеобразие конфликта комедии заключается в том, что их на самом деле два, причём социальный затмевает любовный, который ранее главенствовал в произведениях классицизма. Разногласия между Чацким и «фамусовским» обществом характеризуют споры между передовыми и консервативными дворянами, что тоже является особенностью произведения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.