Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём своеобразие конфликта Чацкого с фамусовским обществом? (По комедии А.С. Грибоедова Горе от ума) (ЕГЭ по литературе)

В комедии "Горе от ума", опубликованной в 1961 году, А. С. Грибоедов раскрывает конфликт "века нынешнего" и "века минувшего". ...

(начало есть на других сайтах, далее идет только уникальное продолжение)

Чацкий - единственный положительный герой пьесы. Именно он представляет собой "век нынешний". Его взгляды прогрессивны и соответствуют времени. Он свободомыслящий человек, истинный патриот - служит "делу, а не лицам": "Служить бы рад, прислуживаться тошно", высмеивает преклонение перед заграничным, обладает острым критическим умом. Однако в имении Фамусова он сталкивается с непониманием и гонением.

Чацкий смотрит на эту ситуацию с горькой усмешкой, понимая, что здравому человеку трудно сохранить рассудок в окружении Фамусова и его единомышленников. Он не видит смысла бороться с этими людьми и покидает столь дорогой ему дом: "Пойду искать по свету, Где оскорблённому есть чувству уголок!" Конфликт поколений нашел отражение не только в данном произведении, но А. С. Грибоедов очень красочно и точно раскрыл суть непонимания друг другом людей, живущих в одно время, но по разным принципам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.