Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему повесть «Фаталист» завершает роман «Герой нашего времени»? (ЕГЭ по литературе)

«Герой нашего времени» — первый социально-психологический русский роман, написанный

М. Ю. Лермонтовым в первой половине 19 века. Композиция этого эпического произведения очень своеобразна. Во-первых, она инверсионная, что значит несоответствие фабулы сюжету. Во-вторых, роман состоит из отдельных повестей, которые соединены главным героем — Печориным. Последней из них по сюжету является «Фаталист», потому что в ней автор заканчивает психологический портрет своего персонажа, а также в ней находятся важные мысли, служащие для понимания мотивов поступков Григория.

Смерть Вулича, на лице у которого Печорин увидел «печать близкой кончины», от сабли пьяного казака и тот факт, что он сам выжил при атаке на преступника, заставили главного героя задуматься на тему предопределения, которая раскрывается автором в повести «Фаталист». Персонаж заявляет, что он любит «сомневаться во всем», однако это не мешает ему идти вперёд. Авторская позиция по отношению к теме судьбы двояка, поэтому и убеждения героя нельзя точно трактовать. Внутренний монолог после всего произошедшего лишь доказывает противоречивость образа Печорина, что проявлялось на протяжении всего романа (его реакция на отъезд Веры, смерть «дикарки» Бэлы).

Главный герой является представителем типа «лишнего» человека.

В «Фаталисте» это ещё раз подтверждается. Печорин говорит, что в юности он любил ласкать «то мрачные, то радужные образы», а после ему стало «скучно и гадко», потому что ему казалось, будто он уже прожил свою жизнь и читал «дурное подражание» уже знакомой ему книги. Его «лишнесть» не давала герою поступать по-человечески, потому что столичное общество исказило его душу, сделало её черствой. Персонажу иногда становилось стыдно за свои действия, он называл себя «нравственным калекой», но он не мог в себе ничего исправить.

Во внутреннем монологе героя присутствует реплика: «Ведь хуже смерти ничего не случится — а смерти не минуешь!». Должно быть, она применима не только к жизни самого Печорина, который по своим же словам постоянно двигается вперед, но и к людям, которых он ранил. Хуже гибели ничего не будет, значит и Вера, и Мери смогут жить дальше. Печорин также говорит, что он в какой-то момент стал изнурен борьбой против людей и судьбы, поэтому он начал закрывать глаза на свои грехи. Ему стало безразлично абсолютно на всё.

Таким образом, глава «Фаталист» расположена в самом конце, потому что в ней кратко и емко представлен портрет Печорина, описаны причины, по которым он поступал именно так со всеми окружающими. Петербургское общество изнурило героя, размыло понятия добра и зла. В нём иногда просыпалось что-то человеческое, но понятия о добре и зле в нем будто заржавели. Психологические портрет закончен именно в этой главе, поэтому она расположена в конце, а не в середине, согласно фабуле.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.