Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему именно повесть фаталист завершает роман «Герой нашего времени»? (ЕГЭ по литературе)

В 1836 году Лермонтов пришёл к идее создания романа о своём современнике - молодом человеке, в душе которого таятся все мыслимые и немыслимые противоречия, свойственные тому историческому периоду, в котором жил автор. Именно повесть «Фаталист» завершает роман «Герой нашего времени», так как в ней раскрывается главная идея произведения- есть ли какое-то предопределение у человека или он решает все сам. Сам Григорий Печорин приходит к выводу, что человек сам вершит свою судьбу.

В повести «Фаталист» автор показывает нам персонажа Вулича. Он игрок, постоянно испытывающий судьбу: "...Была только одна страсть, которой он не таил: страсть к игре. За зеленым столом он забывал все и обыкновенно проигрывал". И в картах, и в истории с пистолетом. Всё остальное его не занимает. В какой-то степени является двойником главного героя. Однако Вулича на эти поступки толкает исключительно страсть.

Ему присущи характерные для поколения 30-х годов пассивность, чувство растворенности в собственной судьбе. Отсюда страшная, даже болезненная игра героя со смертью. Григорий Печорин рационалистично берет судьбу в свои руки. Просчитывает шаги, пред тем как идти в дом к пьяному мужику. Считает, что если были высшие силы, то он бы умер. Но герой выживает и приходит к пониманию того, что, когда человек умеет управлять своей судьбой и у него есть определенная жизненная цель, то можно стать победителем: «Утверждаю, что нет предопределения». Печорин всё это понимает, но у него нет цели, он пробовал себя в науке, в военном деле, искал любви, но все для него кажется пустым и бессмысленным. Всему виной его характер: «...у меня несчастный характер: воспитание ли меня сделало таким, Бог ли так меня создал, не знаю; знаю только то, что если я причиною несчастия других, то и сам не менее несчастлив...". На данном сравнении М. Ю. Лермонтовым двух героев прорабатывается одна из основных проблем романа- тема судьбы, власти рока над человеком.

Таким образом, повесть «Фаталист» имеет большое значение для понимания авторской концепции. С одной стороны, Печорин «герой» своего времени, то есть один из множества бесцельных людей всего поколения. Но с другой стороны способен взять судьбу в свои руки, он не такой, как все остальные. В этом понимании персонаж исключительная личность. Вот в чём заключается драма главного героя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.