Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему именно повесть «Фаталист» завершает роман М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»? (ЕГЭ по литературе)

17.1 Почему именно повесть «Фаталист» завершает роман М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»?

Роман «Герой нашего времени» состоит из отдельных пяти повестей, которые расположены не в хронологическом порядке, автор использует прием фабулы, для последовательного описания образа Григория Александровича Печорина. Глава «Фаталист» является заключительной, так как именно в ней происходит окончательное раскрытие характера главного героя.

В повести Печорин осознает, что у него было «назначенье высокое», «но утратил навеки пыл благородных стремлений». В споре с Вуличем, герой увидел отпечаток смерти на его лице, и посчитал, что при выстреле револьвера он умрет, однако случилась осечка.

Печорин доверял разуму, а не судьбе, но ему казалось, что именно в этот день поручик должен был скончаться. Так и случилось, по дороге домой он узнает о смерти Вулича. Печорин считает, что предназначение существует, однако человек вправе сам решать, вопреки всему, стоит ли рассчитывать на судьбу или доверять свою жизнь разуму.

В повести «Фаталист» главный герой впервые решается испытать свою судьбу. После смерти Вулича, он собирается обезвредить убийцу казака, который заперся в своей хате и боролся за свою жизни о последнего, и Печорину удается совершить этот «подвиг», рискуя своей жизнью. Это указывает на достоинства главного героя, которые перекрывают его недостатки.

Также действия повести происходят на Кавказе, как и в первой главе «Бэла», что показывает авторскую задумку кольцевой композиции романа «Герой нашего времени».

Таким образом глава «Фаталист» завершающая, так как в ней происходит переосмысление жизни главного героя и раскрывается его характер. А также создается кольцевая композиция романа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.