Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему именно повесть «Фаталист» завершает роман М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» (ЕГЭ по литературе)

Роман М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» является классикой русской литературы. Произведение, написанное в духе реализма, повествует о жизни главного героя Григория Печорина. Данное направление получило свою популярность в конце XIX века, оно описывает «типичного героя» в «типичных обстоятельствах».

В конце произведения автор избавляет себя от традиционной обязанности говорить о дальнейшей жизни или смерти главного героя. Уже в середине мы узнаём, что Печорин умирает, это нужно для полного погружения в характер Григория без размышлений о том, чем же всё закончится.

Финалом становится вопрос о фатализме, судьбе и предопределении.

Сюжет романа отличается от фабулы. Главы находятся не в хронологическом порядке. Это нужно, чтобы читатель постепенно узнавал характер и образ Печорина. С каждой главой сущность героя раскрывается всё сильнее. Так, Лермонтов оставляет на конец произведения главу «Фаталист». Именно в ней раскрываются философские размышления на тему судьбы.

Вулич решает заключить с Печориным пари и утверждает: «Каждому из нас заранее назначена роковая минута». В доказательство своих слов он решает использовать пистолет, но случается осечка. Следующий выстрел происходит в воздух. Печорин замечает, что на лице Вулича показался «странный отпечаток неизбежной судьбы». И действительно, вечером его убивает пьяный казак. Печорин начинает задумываться, что предопределение судьбы есть, но каждый вправе решать следовать этому закону или нет. Григорий решает изменить ход событий и совершает героический поступок, он в одиночку арестовывает казака.

Лермонтов ставит главу «Фаталист» последней, чтобы у читателя было время подумать и поразмышлять на тему предопределения судьбы. Глубокие философствования Печорина позволяют ещё лучше раскрыть психологический портрет героя. По признанию Григория, «вся жизнь его была цепью сплошных противоречий уму и сердцу». Этой фразой Печорин ставит себе печальную учесть — разрушать судьбы других людей.

Таким образом, Лермонтов оставляет для читателя философские размышления напоследок. Чтобы каждый задумался о своей жизни, судьбе и предопределении.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.