Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему именно повесть «Фаталист» завершает роман Лермонтова «Герой нашего времени» (ЕГЭ по литературе)

Повесть "Фаталист" в романе Михаила Юрьевича Лермонтова "Герой нашего времени" играет важную роль и является решающим эпизодом в развитии сюжета и характеров героев. Это заслуженное завершение романа, поскольку отражает главную тему произведения — влияние судьбы и фатализма на жизнь человека.

Повесть "Фаталист" рассказывает о судьбе печального героя — Печорина, который страдает от осознания бесполезности и бессмысленности своей жизни. Он верит в предопределение и убежден, что все, что происходит в его жизни, заранее определено фатой. Печорин принимает свою несчастную судьбу с пассивностью и безразличием, что делает его противоречивым и мрачным персонажем.

Выбор Лермонтова сделать "Фаталист" последней повестью в романе имеет сильную логическую и эмоциональную силу. Она позволяет окончательно закрепить образ Печорина и его фаталистический взгляд на жизнь.

Повесть подчеркивает аморальность и безысходность героя, что ещё раз подчеркивает главную тему романа — пустоту и разочарование современного мира.

Повесть "Фаталист" также служит заключительным эпизодом, поскольку герой достигает крайней точки своего путешествия. Она иллюстрирует его отчуждение от общества, его безразличие к мирским достижениям, его утрату и натурализм. Повесть выражает его безысходность и неспособность к любви и счастью.

Кроме того, "Фаталист" акцентирует внимание на парадоксе иронии ситуации — Печорин устал от своей жизни, но не имеет сил изменить её. Он стал жертвой своего собственного отчаяния и безысходности, и только фаталистическое мировоззрение усиливает его печаль и трагедию.

В заключение, выбор Лермонтова сделать "Фаталист" последней повестью в романе "Герой нашего времени" логичен и обоснован. Она помогает заключить героя в его безысходной судьбе, подчеркивая его фаталистическое отношение к жизни и обществу. "Фаталист" является неотъемлемой частью романа, прекрасно освещая его центральную тему и главного героя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.