Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Причины преступлений Раскольникова и его оценка автором романа (Достоевский Ф. М.)

Фёдор Михайлович Достоевский-русский писатель, мыслитель, публицист и Философ. Автора одного из известных романов «Преступление и наказание». В основу сюжета произведения легла преступления студента Родиона на Раскольникова, убившего старуху-процентщицу.

С написания романа прошло более 150 лет, но одним из главных вопросов читателей остаются причины этого преступления.

Чтобы узнать причины поступка, нужно узнать героя. Каким же нам представляется автор Раскольникова?

Самого начало мы понимаем, что Родион — человек сильный духом, умный, рассудительный, не приемлющий к себе жалости. Но по рассуждениям его друга Разумихина, мы понимаем, что Раскольников — личность с противоречивым характером. С одной стороны он угрюмый, неразговорчивый, порой жёсткий, держащийся в стороне от людей, а с другой — добрый, великодушный, понимающий человек.

У Родиона нет близких друзей, он замкнут, нелюдям. Раскольников любит и умеет высказывать собственное мнение и отстаивает его. Считает себя умным человеком, сравнивая с Наполеоном. Герой разрабатывает свою собственную теорию и посылает её в газету. Основная идея теории в том, что люди делятся на два типа: обыкновенные, который ничего себя не представляют, и необыкновенные, которые достигают всего в этом мире, им ничего не страшно.

Родион, сводя концы с концами от нищеты, доходя до отчаяния, решается на преступление. По своей теории причисляет себя к людям необыкновенным и убивает старуху-процентщицу вместе с младшей сестрой Лизаветой.

На первый взгляд можно предположить, что герой всё это замыслил ради денег, однако это не так. Главные причины убийства является теория. Раскольников, решившись на этот поступок, сам себе хочет доказать, что он человек особенный, достоин только великого. Пытается показать, что относится к элитному обществу, которое обыкновенным людям не понять. Он посчитал старуху обычный, жадной женщиной, которая не достойна жить на земле. В его глазах убийство процентщицы — благое дело, без неё мир станет чище, ведь она дает людям деньги на не выгодных условиях.

Также возможными причинами можно считать знакомство Раскольникова с семьёй Мармеладовых, которая тоже осталась без денег. Вынужденность сестры соглашаться выйти замуж ради денег. Вся эта обстановка влияла на Родиона она наводила на мрачные мысли о преступлении.

Автор ведёт повествование от третьего лица, не дает конкретной оценки своему герою. Достоевский не оправдывает преступление Родиона, но понимает, что герой сам стал жертвой своих мыслей, взглядов, идей, теорий. Мы это понимаем только по содержанию романа. В произведении автор занимает нейтральную позицию, поэтому мы сами задумываемся, делаем выводы, на основе лишь своих чувств.

Возможно, Достоевский и стоит на стороне достоинства необыкновенных людей, но он, безусловно, против страданий и мучений, обыкновенных, ни в чём невиновных людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.