Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каковы причины преступления Раскольникова? по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Родион Раскольников является центральным персонажем романа «Преступление и наказание». И вот уже несколько лет в его голове зреет теория, которую он придумал ещё во время учёбы в университете и даже излагал её в местной газете. В основе этой теории лежит свершение социальной справедливости, заключающейся в повсеместном установлении равных условий для всех людей, чтобы не было ни богатых, ни бедных. Все эти года герой накапливал энергию для совершения преступления, как он считал, во благо обществу.

Раскольников был одержим идеей «крови по совести», поэтому хотел отнять у богатых и разделить между бедными.

Алёна Ивановна стала идеальным кандидатом для воплощения идеи Раскольникова в реальность, ведь старуха буквально наживалась на сложном положении людей, хотя вещей и денег, которые она никак не использовала, по мнению героя, было слишком много. Именно собственная нищета, бедность окружающих людей, и, наконец, жажда устранить всеобщую социальную несправедливость сподвигли главного героя к совершению убийства старухи-процентщицы.

Стоит отметить, что письмо Пульхерии Александровны, матери Родиона, также подтверждает размышления главного героя, он понимает, что из общества нужно искоренить такое явление, как женитьба ради выхода из тяжёлого положения. Если говорить о ещё более второстепенных причинах совершения убийства Раскольниковым, то нельзя пройти мимо условий жизни в каморке, в которой Родион проводил большую часть своего времени, и нахождение в которой наводили героя на определённые мрачные мысли.

Всё видение мира Родиона сложилось таким образом, что будто бы подталкивало на совершение преступления, не оставляя ему никакого выбора, тем самым целью преступления Раскольникова стало доказать самому себе, что он не тварь дрожащая, а имеет право распоряжаться судьбами людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.