Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Можно наделить людей возможностями, но нельзя их сделать равными» (Розамонд Леманн) (ЕГЭ обществознание)

В этом высказывании автор поднимает проблему социального неравенства. Она будет оставаться актуальна во все времена. Автор высказывания считает, что сделать всех равными и убрать расслоение невозможно. Даже если все будут с одинаковыми возможностями, то всё равно не будут одинаковыми по своему социальному статусу. Я разделяю точку зрения автора, потому что тоже считаю, что различные социальные группы занимают разное положение в обществе.

Рассмотрим эту проблему с точки зрения обществоведческого курса.

Для подтверждения своей точки зрения приведу примеры.

Первый пример приведу из личного опыта. В 2020 году я посмотрела фильм «Капернаум» режиссёра Надина Лабаки. Там повествуется о семье мальчика Зейна и об их трудной жизни.

Они живут в маленькой квартирке всей своей большой семьей. Зарабатывают на жизнь все — от мала до велика. Зейн смотрит на мир с нескрываемой ненавистью. Он обвиняет родителей в том, что они подарили ему жизнь. Зейн считает, что лучше не рождаться совсем, чем жить такой жизнью. Этот фильм показывает нелегкую жизнь бедного населения и то, как им приходится выживать.

Второй пример приведу из СМИ. В 2019 году на портале «Яндекс.Новости» я прочитала новость о том, что самой голодающей страной в мире является Нигерия. Она страдает от хронического голода, большое количество из них — дети, которые ежегодно продолжают умирать. В то время как власти Нигерии не страдают от голода. Этот пример явно иллюстрирует социальное неравенство и социальную стратификацию.

Из всего вышесказанного следует, что полностью равенство никогда не наступит и все люди никогда не станут абсолютно равными.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.