Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Жизнь имеет в точности ту ценность,которой мы хотим ее наделить» И.Бердяев (ЕГЭ обществознание)

5 из 6
Оценка эксперта внизу

Жизнь имеет в точности ту ценность,которой мы хотим ее наделить"И.Бердяев

Автор затрагивает идею мировоззрения в жизни общества. Он считает,что ценность определяет жизнь,наделяет ее смыслом. От мировоззрения будет зависеть полнота жизни.

У каждого человека смысл жизни индивидуальный,каждый наделяет жизнь своей ценностью.

Для одних целью жизни будет хорошая работа,карьера и материальные блага,а для других семейные отношение и воспитание детей.

Так,например, произведении А.Кронина «Замок Броуди» главным героем является очень грубый и эгоистичный человек, приверженец только своих взглядов. Броуди так сильно заботила стипендия дочери, что он слишком много сил вкладывал в ее обучение, заставляя ее целые дни проводить за уроками. Окружающие Броуди люди говорили ему, что не стоит так сильно угнетать бедную дочь, однако Броуди был верен только своей позиции, никого не слушал. В результате, когда оказалось, что дочь не получила стипендию, она покончила с собой, боясь того, как разозлится отец.

Рассмотрим теоретическое положение мысли автора:Что же такое мировоззрение? Мировзрение-совокупность взглядов,мнений,оценок и принципов,программа поведения и действий человека или человеческого сообщества.К структурам мировоззрения относят взгляды человека,его знание,убеждения,идеи,ценности.

Особенности мировоззрения всегда историчны,связаны с убеждением.Они определяют направление личности и складываются на облике человека.

Этапами формирование являются мироощущение,мировосприятие,миропонимание.

Можно прийти к выводу, что нужно любить жизнь и всё, что тебя окружает, стараться для собственного благосостояния и твоей семьи, уважать не только себя, но и других людей и не подвергать их опасности из-за собственных временных желаний.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Критерий 1: 1 балл

Пояснение: Смысл высказывания раскрыт: верно выделены одна или несколько основных идей, связанных с содержанием обществоведческого курса, и/или сформулированы один или несколько тезисов в контексте высказывания, который(-е) требует(-ют) обоснования.

Критерий 2: 2 балла

Пояснение: В контексте хотя бы одной выделенной идеи / одного тезиса приведены корректные с точки зрения научного обществознания (без ошибок) объяснения ключевого(-ых) понятия(-ий) и теоретические положения

Критерий 3: 1 балл

Пояснение: В контексте хотя бы одной выделенной идеи / одного тезиса с опорой на корректное(-ые) объяснение(-я) ключевого(-ых) понятия(-й), теоретические положения приведены связанные между собой последовательные и непротиворечивые рассуждения, но на их основе не сформулирован обоснованный и достоверный с точки зрения научного обществознания вывод. Абзацы не соблюдены. Логика нарушена.

Критерий 4: 2 балла

Пояснение: Приведено из различных источников не менее двух корректных, развёрнуто сформулированных фактов/ примеров, подтверждающих иллюстрируемую идею/тезис / положение/рассуждение/вывод и не дублирующих друг друга по содержанию. Имеется явная связь каждого факта/примера с приведённой в сочинении идеей/тезисом/положением/рассуждением/ выводом

Замечание: Пишешь мини-сочинение не по структуре. Смешана теория и аргументы.

Верная структура:

1. Раскрытие смысла высказывания

2. Теория

3. 2 аргумента

4. Вывод (необязательно, но желательно, для завершения логики)

Итог: с натяжкой 5 баллов из 6.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.