Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Литература 18-го века в восприятии современного читателя на примере одного-двух произведений (ЕГЭ по литературе)

Литература и история, безусловно, тесно связаны между собой. Длительный период времени, еще в эпоху зарождения литературы и написания книг от руки, люди создавали летописи, являющиеся художественным описанием действительных исторических событий. Сейчас же, читая книги прошлых столетий, мы узнаем взгляды на мир и образ жизни людей тех времен.

Несмотря на неизбежное изменение быта и уклада жизни в целом со временем, эмоции и чувства людей остались неизменными. В подтверждение этому можно привести повесть "Бедная Лиза" Н. М. Карамзина. Я считаю, что это произведение способно затронуть душу любого читателя, так как оно в нем рассмотрены проблемы человеческих отношений, актуальные и по сей день.

Эпоха сменяет эпоху, поколение приходит на смену предыдущему поколению, а человеческая природа остается прежней.

В приведенной в пример повести персонажи показаны реалистичными, неидеальными, их нельзя разделить на положительных и отрицательных, их поступки импульсивны, крайне эмоциональны (так как произведение относится к раннему сентиментализму), однако читатель может ассоциировать их с собой, и, таким образом, учится чувствовать и лучше понимать себя.

Литература восемнадцатого века, бесспорно, во многом отличается от современного творчества, однако остается такой же востребованной у читателей. В частности, произведения, ставшие мировой классикой. Мы многому можем поучиться у героев "Недоросли" Фонвизина, "Бедной Лизы" Карамзина, узнать интересные исторические факты из произведений «Путешествие из Петербурга в Москву» Радищева, а также трудов Державина и Ломоносова.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.