Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




На чём сосредотачивают внимание писатели в произведениях второй половины XX века, изображая человека на войне? На примере одного-двух произведений (ЕГЭ по литературе)

Тема войны затрагивается во многих произведениях отечественных авторов, в том числе и в рассказе М. А. Шолохова «Судьба человека». Повествуя о жизни Андрея Соколова, писатель сосредотачивает внимание на том, как боевые действия раскрывают черты характера человека и влияют на личность.

Главный герой произведения проявляет смелость и мужество во время Великой Отечественной войны. Рискуя жизнью, он под обстрелом везёт боеприпасы, понимая, насколько важен вклад каждого в защиту Родины. Демонстрирует Андрей Соколов и стойкость. В концлагере персонаж уверенно и прямо отвечает на вопросы коменданта даже под угрозой расстрела. Подобное поведение впечатляет Мюллера, и немец отпускает заключённого, наградив куском сала и хлебом. Эту еду Соколов делит поровну между всеми товарищами, что раскрывает его доброту и честность.

Выдающиеся личностные качества, которые присущи главному герою, являются, по мысли автора, чертами русского характера, потому образ персонажа можно считать собирательным.

Особое внимание в рассказе уделено теме нравственного выбора, с которым люди вынуждены сталкиваться на войне. Андрей Соколов оказывается в ситуации, когда необходимо принять судьбоносное решение: убить предателя или позволить многим товарищам погибнуть по его вине. Желая предотвратить несправедливость, герой душит Крыжнева. Этот поступок, совершённый из лучших побуждений, оставляет след в душе персонажа. Следуя традициям литературного направления реализм, автор демонстрирует, как война распространяет жестокость и несёт смерть и страдания.

Мысль о губительном влиянии тяжёлого времени боевых действий на человека пронизывает всё произведение. Ей подчинено и описание портрета главного героя. Рассказчик отмечает такую деталь, как «присыпанные пеплом» глаза Соколова. Война отняла у персонажа всё, что было ему дорого; семью, дом. Она разрушила жизнь героя, лишила счастья, оставив после себя лишь «неизбывную тоску». На примере судьбы Андрея Соколова автор демонстрирует, сколько утрат и страданий приносят боевые действия.

Таким образом, в рассказе «Судьба человека» М. А. Шолохов сосредотачивает внимание на том, насколько разрушительно и губительно влияние войны. Даже сильным личностям, обладающим стойкостью и мужеством, она причиняет душевную боль.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.