Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Духовная красота человека (Школьные сочинения)

Истинная красота человека — это внутреннее, духовное содержание, выражающееся в поведении, образе жизни и ходе мыслей. Порой важное в человеке невозможно увидеть глазами, ведь наружность не всегда является зеркалом богатого внутреннего мира личности. Я считаю, что истинная красота человека не зависит от его внешности. Давайте рассмотрим два известных произведения великих русских писателей и докажем данное утверждение.

Ярким примером служит рассказ Александра Исаевича Солженицына "Матрёнин двор". Главным героем предстает Матрёна Григорьевна, простая деревенская женщина и одинокая вдова. Она не обладает особой привлекательностью: "... у неё кругловатое жёлтое, больное лицо, замутненные глаза...". Но в характере старушки каждый может проследить бескорыстие и готовность придти на помощь, ничего не требуя взамен.

Несмотря на жизненные трудности она сохранила духовную чистоту и радость жизни. Матрёна является праведным человеком, который отличается душевностью. От героини идёт внутренний свет и тепло. Автор подчёркивает её истинную красоту с помощью описания улыбки: "... обезоруживала она меня лучезарной улыбкой...".

В качестве второго аргумента рассмотрим роман-эпопею Льва Николаевича Толстого "Война и мир". Одной из центральных героинь произведения является княжна Марья Болконская, дочь влиятельного и скупого князя, знатная дворянка. Благодаря портрету читатели понимают, что она несимпатичная девушка: "... некрасивое, слабое тело и худое лицо...". Однако княжна весьма образованный, умный и набожный человек. Толстой выделяет эти качества через прекрасный взгляд Марьи: "... глаза, большие, глубокие и лучистые, были так хороши, что очень часто делались привлекательнее красоты...". Героиня готова отдать всю себя другим, подавляя собственную волю.

Исходя из характеристики, приведённых выше персонажей, можно сделать вывод, что человек, который совершает нравственные поступки, чист сердцем, добр и искреннен к другим, не всегда должен быть привлекательным внешне. Основа истинной красоты заключается в доброте, самопожертвовании и простоте.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.