Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовь и красота - вечные спутники человека (Школьные сочинения)

Любовь — это все что у нас есть, и только любовью мы можем помочь друг другу.

Еврипид

Любовь может творить с людьми, в одно и то же время, страшные и прекрасные вещи. Ознакомившись с творчеством Н. Лескова и Н. Островского в произведениях "Леди Макбет Мценского уезда" и "Гроза" я глубоко убедилась в этом. Но так ли это в произведении Ф.М.Достоевского "Преступление и наказание"?

"Любовь и красота"... что же это такое в нашем произведении? Возможно, это краса, которая нас окружает? Нет, это красота души. Ведь ничто не может быть в человеке лучше, чем чистое сердце и здравый ум. Соня Мармеладова является олицетворением добра, ласки и милосердия. Несмотря на свои грехи, девушка искупает их любовью и открытостью. Соня, как и Раскольников, глубоко страдает. Только различие в том, что девушка осознает проступки, а Раскольников мучает себя душевно, не видя корня терзаний.

Мармеладова приводит Раскольникова к правде и раскаянию благодаря любви и крепкой вере в Бога: «Что ж бы я без Бога-то была?». Раскольников все переосмысливает, он понимает глупость и заблуждение своей теории, кается. Герой,наконец, замечает пламенную любовь девушки: Оба сидели рядом, грустные и убитые, как бы после бури выброшенные на пустой берег одни. Он смотрел на Соню и чувствовал, как много на нём было её любви, и странно, ему стало вдруг тяжело и больно, что его так любят.

Соня сумела рассмотреть в возлюбленном тот же живой и искренний огонек, который был и в ней самой. Именно это внутреннее добро привлекло девушку. Без терпения Мармеладовой, ее поддержки, отваги и страсти Раскольников погиб бы, если не физически, так морально. Ведь именно Соня натолкнула Родиона на веру в Бога, которая так же, как и любовь вытащила Раскольникова из омута. Неизвестно к чему бы могли привести мучения молодого человека. Любовь воскресила обоих, они дополнили друг друга. К Родиону приходит озарение:«Разве могут ее убеждения теперь не быть моими убеждениями? Ее чувства, ее стремления по крайней мере…»

Я знаю большое количество действительных историй, в которых людей спасает только одно - любовь. Самым ярким примером является болезнь одного из возлюбленных. Тут и показывается сила любви. Вдвоем всегда легче преодолеть трудности и проблемы, любовь окрыляет, дает силы двигаться дальше.

Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит.

Михаил Александрович Булгаков

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.