Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема силы любви по Н. И. Батыгиной (ЕГЭ по русскому)

Порой даже в тяжёлых ситуациях, когда казалось бы, что надежды на удачу нет, все разрешается поистине необъяснимым образом. Такой исход трудно, а порой и невозможно объяснить, поэтому зачастую люди вспоминают абстрактные понятия: любовь, время, судьба… В предложенном для анализа тексте

Н. И. Батыгина поднимает проблему влияния любви на судьбу человека.

В произведении Прокопий Иванович попадает в больницу в крайне тяжелом состоянии, пережить которое практически невозможно. Любой бы смирился с неизбежной утратой, услышав смертельный диагноз. Но хрупкая старушка Прасковья Андреевна, его жена, всю свою жизнь прожившая бок о бок с мужем, вызвалась быть с ним в эту страшную ночь.

И загадочным образом состояние больного стало возвращаться в норму. На мой взгляд, единственное тому объяснение — это сильная любовь старушки, её сильное желание видеть мужа живым и здоровым, её немые мольбы всевышним силам.

Также автор приводит еще один наглядный пример. После операции Прасковья Андреевна сутками не отходила от постели мужа, словно ее присутствие и прикосновения руки могли ускорить его выздоровление. И это дало свой эффект: уже спустя пять дней Прокопий Иванович мог разговаривать и даже стукнул кулаком по кровати, демонстрируя то, «какую власть он имеет над своей женой». Вновь любовь близкого человека помогла, укрепив в Прокопии здоровье и надежду на скорое исцеление.

Позиция автора, на мой взгляд, такова: в минуты неминуемой беды в дело вступают высшие, неподвластные сознанию человека, силы, такие как любовь, время, удача. Объяснить это трудно, невозможно, поэтому остается лишь верить в них.

С удовольствием прочитав предложенный для анализа текст, невозможно не согласиться с точкой зрения автора. Действительно, когда ситуация становится неподвластна человеческому разуму и знаниям, бывают случаи, когда происходит чудо. С научной точки зрения это не объяснить, поэтому нам остается лишь радоваться благоприятному исходу, веря в удачу, в любовь и во всё самое лучшее.

Таким образом, предложенный для анализа текст заставляет нас задуматься над тем, какой силой обладает настоящая любовь, например: скорейшее исцеление, прилив душевных сил, которые помогли облегчить тяжёлое состояние больного.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.