Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1223 - 1241 годы (ЕГЭ по истории)

1223 - 1241гг. — годы в отечественной истории, связанные с монгольским нашествием на Русь. Данное время характеризуется множеством важнейших событий, повлиявших на дальнейшее развитие государства. В своём сочинении я хочу рассмотреть битву на реке Калке (1223 г.) и оборону Рязани (1237 г.).

Впервые Русь столкнулась с монголами в 1223 году. Причиной сражения на реке Калке стало то, что монголы, подошедшие к Азовскому морю, готовились напасть на половцев. Половцы попросили помощи у русских князей, зная, что сами они не справятся. В поход выступили Мстислав Удалой, Мстислав Киевский, Мстислав Черниговский и Даниил Владимиро-Волынский. Битва состоялась 31 мая 1223 года на берегу реки Калки.

В сражении отличился князь Мстислав Удалой, который дрался в самой гуще сражения, однако не смог устоять перед военным искусством и силой монголов. Следствием данного сражения стало полное поражение русских князей и продолжение захвата русских земель.

Ещё одним немаловажным событием того времени стала оборона Рязани. В декабре 1237 года монгольское войско подошло к городу. После поражения в битве, началась оборона города, которая длилась три дня. Люди героически защищали свой город, однако не смогли сдержать натиск монголов. Вследствие 21 декабря 1237 года Рязань пала. Разграбленная и сожжённая она встретила рязанского боярина, воеводу Евпатия Коловрата. Он собрал своё войско из уцелевших людей, и с отрядом в 1700 человек пустился в погоню за монголами. С большим трудом захватчики окружили воинов Коловрата и убили их всех. Храбрость героя поразила самого Батыя, и он со всеми почестями вернул тело Евпатия Коловрата обратно на Родину.

Таким образом, во время нашествия монголов произошло немало важных событий, которые повлияли на ход истории. За данный период времени Русь вернулась в своём развитии на несколько сотен лет. В государстве погибло около половины населения. В стране прекратилось строительство из камня, исчезли некоторые виды ремёсел. Южные русские земли потеряли почти всё осёдлое население. Культурные памятники, такие как Десятинная церковь, Золотые ворота в Киеве и многие другие, были разрушены. Период 1223 - 1241гг. — период падения Русской культуры и появления национальных героев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском