Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1223-1242 (ЕГЭ по истории)

Этот период характеризуется борьбой Древней Руси с захватчиками. Далее я бы хотела подробнее остановиться на некоторых событиях этого периода.

В 1237 году начался поход хана Батыя на Русь. Хан Батый лично принимал участие в этом походе, он же принял решение начать поход с разорения Рязанского княжества. В результате действий армии хана Батыя Рязань была разрушена. Одной из причин этому стала раздробленность русских земель, не одно из русских княжеств не пришло на помощь Рязани. В результате нашествия хана Батыя Русь впала в зависимость от Золотой Орды, была обязана выплачивать Орде дань.

В 1240 году произошло ещё одно важное событие в истории Древней Руси.

Шведское войско высадилось близ Невы для захвата городов Ладога и Новгород. Причиной этому стали завоевательские цели шведов, а также их стремление распространить католичество. Яркой личностью, проявившей себя в ходе борьбы против шведов, стал Александр Невский. Он принял решение о неожиданном нападении на шведов и лично руководил новгородским войском, которое во многом благодаря ему одержало победу.

Таким образом, этот период- время серьёзного испытания для Руси. В результате разорительного похода хана Батыя Русь впала в зависимость от Золотой Орды на более чем 200 лет. Но, несмотря на неудачи в этот период, новгородский князь Александр Невский дал отпор захватчиком с северо-запада и не пошёл на компромисс с католической церковью, тем самым сохранив на Руси православие, которое распространено в нашей стране и по сей день.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.