Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1236-1241 (ЕГЭ по истории)

В данный период истории Древней Руси произошло важное событие, последствия которого нашли отражение в последующих веках. Это событие - поход Батыя на Русь, и последующее за ним установление зависимости Руси от Орды. Далее я бы хотела подробнее остановиться на этом походе.

Хан Батый вторгся в пределы Руси близ Рязанской земли, следовательно Рязань был первым городом который подвергся разорению. После несколько дневной осады Рязань пала, княжеская семья и оставшиеся в живых жители перебиты. Однако, рязанский князь успел отправить послов за помощью к Черниговскому князю, который отказал в помощи. Среди послов был и Евпатий Коловрат. Вернувшись в родной город и нашедши его разоренным, Евпатий собрал отряд из уцелевших мужиков и вступил в противоборство с ордынцами. Его отряд брал врага хитростью, в результате чего ордынцы начали верить, что сражаются с могущественным противником, в их рядах наступила смута.

Хан Батый отправил свои лучшие силы против отряда Коловрата, благодаря чему монголам все же удалось одержать победу. Почти весь отряд Евпатия Коловрата пал.

Далее войско хана Батыя двинулось вглубь Руси, попутно разоряя княжества. Так, было разорено Владимиро-Суздальское княжество, в 1240 году захвачен Киев. Интересно, что Новгород не пострадал от ордынцев. Не дойдя до него, хан Батый дал приказ своему войску повернуть обратно. Итогом поражения русских князей от войска Батыя стало установление на Руси зависимости от Орды. Причинами же поражения с монголами являются раздробленность русских княжеств и междоусобицы между князьями, высокое мастерство и организация войска монголов.

Таким образом, 13 век стал временем серьезного испытания для русских земель. В 1240 году начинается целая эпоха зависимости Руси от Золотой Орды, которая продлится более 200 лет. А разорённые Батыем княжества будут восстанавливаться на протяжении нескольких десятилетий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском