Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что мешает отцам и детям понять друг друга? по роману Отцы и дети (Тургенев И. С.)

Что может мешать отцам и детям понять друг друга? Этот вопрос является вечной проблемой, ведь с течением времени пропасть между поколениями увеличивается. "Отцы" и "дети", воспитанные на разных ценностях, теряют способность к принятию этих самых ценностей друг друга, одни не понимают других — о таком конфликте и говорится в романе Ивана Сергеевича Тургенева "Отцы и дети".

Несмотря на конфликт Аркадия с отцом Николаем Петровичем, завязка которого происходит в начале романа, их отношения переданы с большой любовью. Проблема отцов и детей внутри семьи Кирсановых неглубокая.

Старшее поколение сомневается "в пользе его влияния на Аркадия". Как только Базаров уходит из его жизни, так всё становится на свои места и конфликты внутри семьи Кирсановых исчезают.

В конфликте Евгения Базарова и его родителей, как мне кажется, заложен весь смысл: при их встрече конфликт поколений достигает своего максимума. Чувства Базарова противоречивы: хоть он и любит своих родителей, но во многом не одобряет их образ жизни и даже осуждает. В этом виноваты убеждения Евгения, он считает себя нигилистом. Однако герой отзывается о родителях довольно ласково. Даже умирая, он говорит о них: "Ведь таких людей, как они, в вашем большом свете днём с огнём не сыскать".

Проблема "отцов и детей" актуальна и по сей день. Люди должны быть терпимее друг к другу и проявлять взаимное уважение, ведь только так можно уменьшить пропасть между поколениями, которая так мешает "отцам" и "детям" понять друг друга.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.