Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По какой причине разные поколения не понимают друг друга? по роману Отцы и дети (Тургенев И. С.)

Проблема взаимоотношений разных поколений актуальна во все времена. Почему же отцы и дети не понимают друг друга? Как сказал Джордж Оруэлл, каждое поколение считает себя более умным, чем предыдущее, и более мудрым, чем последующее. Я считаю, что именно в этой фразе кроется ответ на волнующий всех вопрос.

Зачастую представители одного поколения не слышат или не хотят услышать то, что до них пытаются донести представители другого. Таким образом, отцы выступают против новшеств во взглядах детей, а дети, в свою очередь, считают старомодными и нелепыми взгляды родителей.

Причиной выступает разница мировоззрений. Безусловно, то, какими будут взгляды человека, в значительной степени зависит от эпохи, в которой он живет. Ведь на нас оказывают большое влияние общество, СМИ и мода, меняющиеся со временем. Однако, часто непонимание возникает потому, что представителям одного поколения не доводилось пережить то, что пережили другие. Обратимся за подтверждением к роману И. С. Тургенева «Отцы и дети». В произведении мы видим конфликт Евгения Васильевича Базарова — представителя нового поколения, нигилиста, признающего только то, что можно освидетельствовать одним из пяти чувств, и Павла Петровича Кирсанова — представителя поколения отцов, консерватора, уважающего общественные устои. Базаров считает любовь вздором, презирает эйфорию и романтику. Однако, влюбившись в Анну Сергеевну Одинцову, и, будучи отвергнутым ею, Евгений начинает сомневаться в верности своих убеждений.

В заключение можно сказать, что разные поколения никогда не будут мыслить одинаково, но это вовсе не плохо, ведь они могут многому научиться друг от друга. Нужно лишь чтобы отцы и дети не воспринимали противоположное мнение как неверное, а были готовы услышать и понять своего оппонента.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.