Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чему отцы и дети могут научиться друг у друга? по роману Отцы и дети (Тургенев И. С.)

Иван Тургенев был одним из самых значимых русских писателей XIX века. Созданная им художественная система изменила поэтику романа как в России, так и за рубежом. Его произведения восхваляли и жестко критиковали, а Тургенев всю жизнь искал в них путь, который привел бы Россию к благополучию и процветанию. Не случайно для ответа на вопрос «Чему отцы и дети могут научиться друг у друга?» мы обращаемся к творчеству И. С. Тургенева.

Конфликт поколений-извечная проблема человечества. Всё дело том, что мир меняется, а с ним меняются ценности. Молодое поколение быстро подстраивается и принимает это, старшему же поколению трудно дается принятие новых идеалов.

Именно поэтому так важно учиться друг у друга.

Старшее поколение мудрее и опытнее. Отцы могут научить

обдумывать свои действия, серьёзнее относиться к важным вещам. Жить спокойнее, в гармонии с собой. У молодёжи же стоит поучиться «гибкости» и открытости. Непосредственность, свобода и желание действовать — то, что следует перенять отцам у детей.

Так или иначе отцы и дети учатся друг у друга. Отличным примером послужит произведение И. С. Тургенева «Отцы и дети». Николай Петрович Кирсанов — немолодой дворянин, отец Аркадия. Аркадий — молодой человек, считающий себя нигилистом. В связи с новомодными убеждениями Аркадия, между отцом и сыном были натянутые отношения. Оба старались «сглаживать углы» и понять друг друга. Так, Николай Петрович относился к выбору Аркадия снисходительно и уважал его. А Аркадий не отмахивался от отца, понимая, что старшему поколению трудно переосмыслить ценности. В конечном итоге, не без помощи мудрых наставлений отца, Аркадий отрекается от статуса нигилиста и учится терпимости и снисходительности: отношения между отцом и сыном налаживаются. По мнению автора отцы и дети должны слушать друг друга и искать пути к пониманию.

Также можно рассмотреть влияние поколении друг на друга на отношениях Кирасанова Павла Петровича и Евгения Базарова.

Павел Петрович относится к Отцам, он приверженец традиционных взглядов и свято чтит дворянские ценности и традиции. Евгений Базаров относится к детям, ему чуждо дворянство, он не признает авторитетов, на всё у него свой взгляд. С самого знакомства они не ладили и бесконечно спорили. Никто из них не хотел отступаться от своих взглядов и признавать поражение. Дуэль, вызванная очередным конфликтом, была переломным моментом в их отношениях. Они не полюбили, но отчасти поняли друг друга. Павел Петрович признал, что дворянам есть чему поучиться у современного поколения. дети посвящают много времени развитию, и не только культурному, ищут и находят новые пути для разрешения трудностей, с которыми уже не могут справиться дворянские методы. Они открыты для нового и не зациклены на старом. Базаров же смог сломить свою гордость, проявив милосердие к Кирсанову, оказав ему помощь, не смотря на их разногласия. Таким образом, они поняли, где-то глубоко в душе, что их мнение не единственное верное и, что можно избежать конфликта, если попытаться понять друг друга.

Автор не высказывает прямо свое отношение, но его мнение понятно. Тургенев считает, что старшим есть чему научиться у младших и наоборот. Поэтому важно пытаться понимать друг друга.

Я полностью разделяю мнение автора. Действительно, отцы не всегда могут решиться на смелый шаг, а дети иногда могут поторопиться и принять неверное решение. Но учась у другого поколения, мы можем избежать ошибок.

Итак, все приведённые мной аргументы убеждают нас в том, что и отцам и детям есть чему поучиться у другого поколения. Стоит прислушиваться друг к другу и сохранять теплые отношения. И тогда отцы смогут легче относиться к изменениям, а дети станут мудрее и, применив житейский опыт старшего поколения, смогут избежать ошибок.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.