Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Мы рождены, чтобы жить совместно; Наше общество — свод из камней, который обрушился бы, если бы один не поддерживал другого» Сенека (ЕГЭ обществознание)

0 из 6
Оценка эксперта внизу

Сенека имеет в виду, что люди должны жить вместе, как одно целое. Все сферы общества должны функционировать едино. Общество — это система и состоит из взаимосвязанных подсистем, которые поддерживают единство общества.

Общество как система — это некое целое, которое включает в себя определенные элементы, которые тесно связаны между собой. В структуру общества входят подсистемы: экономическая, социальная, политическая и духовная сферы жизни. Все они взаимосвязаны и не могут работать по отдельности. Убрав одну из сфер общества и оно, общество, скорее всего распадется. Вот что имел в виду Сенека, говоря о своде камней.

Хочу подтвердить теорию на конкретных примерах.

Великая Отечественная война 22 июня 1941 – 9 мая

1945 гг. является ярким примером сплоченности людей. Люди в тылу работали не покладая рук, чтобы обеспечить фронт всем необходимым. А благодаря единству армии, наши земли были освобождены от фашистов. Если бы не совместный труд, мы бы не смогли победить.

Теперь приведу пример, когда элементы общества работают невзаимосвязано. Народ на Украине не доволен властью. Донбасс требует статус республики. Крым не подчиняется законам, идущим из Киева, и переходит к России. Данные условия приводят к тому, что государство может развалиться, так как системы общества работают по отдельности.

Итак, мы пришли к выводу, что общество — это единая система, которая состоит из взаимосвязанных элементов, и которое не может работать без единства и согласия среди её составляющих.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1) Идея высказывания не раскрыта полностью.

Пример правильно сфоррмулированной идеи:

Автор цитаты указывает на то, что люди могут активно и продуктивно функционировать только в союзе друг с другом. Если члены общества перестанут друг друга поддерживать, начнут обосабливаться друг от друга, то настанет разруха и регресс. =0

Если за К1 автор получил 0 баллов, то за все остальное он также получает 0 баллов.

К2) Теоретические положения основаны на научном обществознании. Также я бы рекомендовала указать основные сферы и институты, функции общества, дать определение термину "человек". = 0(1)

К3) Теоретические положения сформулированы слишком кратко. =0 (0)

К4) Аргументы сформулированы слишком кратко, у них отсутствуют микровыводы, связывающие основную идею высказывания и основную идею аргументов.= 0(1)

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.