Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Влияние культуры на человека по тексту Д. С. Лихачёва (ЕГЭ по русскому)

Д. С. Лихачёв — советский и российский филолог, культуролог, искусствовед, доктор филологических наук, профессор, говорит о влиянии культуры на личность. Какова роль духовности в жизни человека? Именно эта проблема стоит в центре внимания автора.

Однако есть способ борьбы с этим бедствием: противопоставить бездуховности культуру: “... самое главное — она воспитывает… каждого человека, который к ней приобщается”. Таким образом, оба примера, дополняющих друг друга, помогают понять, что культура оказывает огромное влияние на жизнь человека.

Автор считает, что падение роли духовной культуры ведет к бессодержательной деятельности. Но лишь культура может наполнить стремления человека смыслом, делает его активность полезной и для личности, и для общества в целом.

Я согласна с писателем. Действительно, бездуховность закрывает доступ к высшим ступеням культуры, развитию. А культура даёт основание знаниям и моральным ценностям. Для обоснования своей позиции приведу пример из литературы.

В комедии Д. И. Фонвизина “Недоросль”, Софья — образованная, кроткая, честная девушка, о чем можно судить по ее речи: "...Читала теперь книжку [...] Французскую. Фенелона, о воспитании девиц...". К сожалению, она вынуждена находиться в обществе Простаковых, чья культура оставляет желать лучшего. Например, Митрофан - избалованный, жестокий, бессердечный молодой человек, обижает свою няню: "...Ну, ещё слово молви, старая хрычовка! Уж я те отделаю...".

Таким образом, можно сказать, что культура играет важную роль в жизни человека. Она определяет уровень поведения, знаний, нравственных ценностей личности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.