Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём главный изъян теории Раскольникова, предопределившей её крах? (ЕГЭ по литературе)

В романе «Преступление и наказание» Ф. М. Достоевский раскрывает темы: свобода личности, грех и искупление, мораль и её ценности – на примере главного героя Родиона Раскольникова. В данном произведении мы видим небольшой фрагмент из жизни студента юридического факультета, которого впоследствии исключили из-за невозможности оплачивать им своё обучение. У главного героя зарождается теория, которая делит людей на два разряда: обыкновенные и необыкновенные.

После совершения убийства старухи проценщицы, через какое-то время, Родион озвучивает свою теорию в доме у следователя. По мнению Раскольникова Землю населяют два типа человеческой натуры — это «право имеющие» и «твари дрожащие».

Первый тип, как рассказывал главный герой, — это особый вид людей, для которых законов не существует. Ради высшей цели они готовы переступить через жизни людей и установленные правила. Второй тип — «твари дрожащие» — это обычные люди, которые не вправе нарушать действующие законы иначе за их непослушание непременно последует наказание. Такие люди служат материалом для зарождения себе подобных и помогают своей беспрекословностью необыкновенным людям совершать противоправные действия.

Родион Раскольников всем сердцем верит в правоту и идеальность своей теории. Он даже не допускает мысли о том, что она в принципе абсурдна для нормального человека. Так, его теория стала одним из основополагающих мотивов для совершения преступления. Его нужда в деньгах, сложное материальное положение семьи стали толчком для проверки верности своих рассуждений. Он хотел помочь своей семье выбраться из состояния бедности, а главное уберечь свою сестру Дуню от замужества по расчету. Желая «спасти мир» и привнести лепту во имя светлого будущего главный герой решается пролить кровь старой женщины. Раскольников был уверен, что он относится к людям, которые имеют право нарушать законы. Молодой человек считал, что он может позволить себе, как и «необыкновенные» преступить моральные нормы, лишить жизни одного человека ради счастья других, большинства.

Но после совершенного противоправного деяния героя начинает мучить совесть. Он заболевает, ему постоянно кажется, что полиция раскроет истинного преступника, ему мерещится мёртвая старуха процентщица. Родион не находит себе места. И по наставлению Сонечки Раскольников сам идёт в полицию и признаётся публично в своём преступлении. После чего идёт следование на протяжении девяти месяцев и Раскольникова отправляют на каторгу. Именно там герой осознал безумство соей теории. И главный изъян, которой заключался в её античеловеческом настрое, её сатанинская направленность, противоречащая всем моральным нормам человечества.

Таким образом, основной изъян теории Раскольникова является тем, что теория не направлена на благо человечества. Она имеет ужасные противоправные и антиморальные наклонности, наличие которых уже изначально предполагало крах этих безумных рассуждений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.