Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.2 В чём главный изъян теории Раскольникова, предопределивший её крах? (ЕГЭ по литературе)

Ф. М. Достоевский — великий писатель 19 века. Его перу принадлежит множество интереснейших произведений, увлекающих читателей с первых страниц. Однако одним из самых масштабных по темам и проблемам, изображенным в творчестве писателя, является «Преступление и наказание».

Данное произведение относят к социально-психологическому роману. Идей, которые описал в нём Фёдор Михайлович не могут не поражать читателей, заставляя задуматься не только на такие, казалось бы, простые и бытовые вопросы как любовь к ближним и доброта, но и поразмышлять над основой творения — теории Раскольникова.

Рассматривая идею о разделении всех людей на два разряда: «тварей дрожащих» и «право имеющих» на уроках литературы, каждый из учеников найдет в ней свою причину, по которой она невозможна для воплощения в жизнь.

Кто-то возмутиться слабостью главного героя, посчитавши что будь он сильнее, то смог бы полноценно её окончить. Другие же возьмутся утверждать причиной краха именно помешавшую любовь к Софье Семеновне, ставшей решающим толчком в его признании. Третьи же просто на проста скажут о невозможности воплощения в априори. Однако давайте попробуем разобраться, какой же изъян был основой распада.

В первую очередь стоит отметить и самого идеолога – Родиона Романовича. Его тонкая и слаба натура не способна на убийство. Для подтверждения этой мысли, Федор Михайлович не случайно вводит в сюжет сон Раскольникова перед преступлением. Истязание лошади наводит на главного героя страх и уныние. Он не может наблюдать и за избиением животного, что же можно говорить об убийстве человека, даже если это и «никчемная старуха», не дающая студентам бытовать и развиваться? Конечно, он смог лишить её жизни, но вот «перешагнуть» через свою совесть Родион Романович был не в состоянии. Слишком тяжкий грех лег на его плечи, за который он непременно требовал поимки и наказания.

Таким образом, слабость натуры помешала герою довести до конца идею, вынашивающуюся в его голове не один год. Однако это лишь малая часть, составляющее огромное целое в основной причине.

Уже на каторге, Раскольникову снится сон о «трихинах», которые наполнили весь мир, заставляя людей лишать жизни друг друга. Этим видением Достоевский наталкивает Родиона Романовича, а вместе с ним и читателей на простую мысль. Убийство какого бы то ни было человека: «никчемной старухи» или «униженных и оскорблённых» не принесет счастья ни тому, ради кого пошли на преступление, ни тому, кто убил. Тяжелый и мучительный грех останется на душе того, кто узнает, каким образом он получил эти деньги. Перейдя черту христианских законов и всякой морали человек, убивший другого не сможет быть счастливым.

В заключении стоит сделать вывод, что основным изъяном в теории Раскольникова можно считать именно невозможность воплощения любой благородной цели через преступление, убийство человека. Каждая жизнь бесценна и никто не вправе её губить под любым предлогом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.