Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. В чём видит О. Э. Мандельштам предназначение поэта? 17.2. В чём главный изъян теории Раскольникова, предопределивший её крах? По роману Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» (ЕГЭ по литературе)

15.

О. Э. Мандельштам видит предназначение поэта в создании из простых слов чего-то нового, вызывающего чувства.

Лирический герой потрясен величием, монументальность и при этом изящностью, легкостью собора: «Как некогда Адам, распластывая нервы, \\

Играет мышцами крестовый легкий свод». Так, чувствующий субъект восхищается антитезой между грубостью материала, из которого сделано строение, и красотой, изяществом творения.

Наблюдая за конструкцией собора, лирический герой понимает, что поэт, подобно строителю, обращающимся с камнем, использует слова, создавая свои произведения: «Тем чаще думал я: из тяжести недоброй \\ И я когда-нибудь прекрасное создам».

Так, предназначение творца состоит в том, чтобы создавать новое, легкое, прекрасное из грубого материала.

17.2.

«Преступление и наказание» — социально-философский роман Ф. М. Достоевского. Главный герой, Родион Раскольников, уверен в том, что люди делятся на «тварей дрожащих» и «право имеющих». С развитием сюжета эта теория претерпевает крах.

Так, «право имеющие» — это особенные люди, двигающие историю, совершающие важнейшие преобразования. Они могут переступать моральные нормы, если это необходимо для выполнения их целей. Раскольников относит себя к таким людям, наравне с Наполеоном, Цезарем. Большинство людей же являются «тварями дрожащими», они «материал», «толпа» и «масса». Чтобы проверить к какому типу относится герой, он решает совершить преступление: «Смогу ли я переступить или не смогу?».

Ещё до убийства читателю становится ясно, что Раскольников не способен выдержать душевных мучений после такого поступка. Герой видит сон о лошади. Маленькому Родиону больно, что окружающие не замечают страданий животного и продолжают мучить. Сон отражает неготовность Раскольникова преступить закон, совершить жестокий поступок.

Герой убеждает себя в том, что убийство старухи-процентщицы — великое добро для многих людей. Но всё-таки для тонкой, чувствительной души Раскольникова оказалось непосильным преступление. Родион переживает страшные муки, теряет над собой контроль, его мучает совесть, не даёт эму дальше спокойно жить: «Я ведь не старушонку убил, я себя убил!».

Однако теория Раскольника рушится не из-за его душевной слабости. Ни одна цель изначально не может быть достигнута с помощью насилия, жестокости. Причина краха — изначальное допущение убийства людей и их разделение на властителей и подчинённых.

Таким образом, теория Раскольникова потерпела крах, так как основывалась на безнравственном поступке.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.