Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём состоит главный изъян теории Раскольникова, предопределивший её крах? По роману Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» (ЕГЭ по литературе)

Роман "Преступление и наказание" является поистине уникальным произведением, созданным

Ф. М. Достоевским. Одна из проблем, поставленных автором данного романа, является проблема гибельности теории индивидуализма. Ф. М. Достоевский раскрывает её на примере Родиона Раскольникова и его несостоявшейся теории, которая привела героя к душевному расколу, депрессии. Чтобы понять, в чем же главный изъян данной теории, обратимся к анализу важных образов и эпизодов.

Родион Раскольников хочет помочь "униженным и оскорбленным", проверить, кем он является — "тварью дрожащей" или человеком, "Наполеоном".

Для этого герой идет на убийство старухи-проценщицы. Стоит обратить внимания на ряд важных деталей. Во время убийства Алены Родион ударяет тупым концом топора, направив острый конец на себя. Этим Ф. Достоевский символизирует то, что Раскольников убил не только Алену, но и себя. Во время убийства у Родиона трясутся руки, в голову лезут глупые мысли, которые не ожидает от себя герой. После убийства Раскольников долго болел, бредил, страдал горячкой. Стоит отметить и то, что сон, приснившийся Раскольникову до убийства, говорит о том, что герой совершенно не готов идти на убийство. Герою было жаль старую клячу, которую безжалостно избивали мужики в его сне.

Кроме Алены Раскольников убил и неожиданно появившуюся в квартире Анну, что не соответствовало его задумке. Получается, герой убил того, кого пытался защитить — униженного и оскорбленного. Рядом символичных деталей Достоевский связывает Анну и Соню Мармеладову, которая помогла Раскольникову пережить случившееся: героини дружили, Анна передала Соне библию, которую та читала Раскольникову. Кроме этого, после признания Родиона в убийстве, лицо Сони было такое же, как лицо Анны перед её убийством. Так Родион как бы убил и Соню.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что главный изъян теории Раскольникова, созданной, чтобы помочь "униженным и оскорбленным", состоит в том, что эта теория делала их орудием, предметом для деятельности "Наполеонов". Из-за данного противоречия Раскольникову так и не удалось оправдать созданную теорию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.