Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли избежать конфликта Катерины и Кабанихи? Задание 17 (ЕГЭ по литературе)

Александр Николаевич Островский — талантливый драматург, основоположник русского национального театра, ориентированного на широкие слои общества.

Пьеса «Гроза» считается одной из вершин литературной деятельности Островского. Изданная накануне реформ 1861 г., она во многом описала перелом, происходящий в сознании народа.

В этом произведении автор затрагивает множество проблем. Здесь можно выделить конфликт между Катериной и Марфой Кабановой, как противоречие человека и общества. Где Кабаниха предстаёт тем самым обществом, которое навязывает свои правила, ограничения и нормы поведения для человека. А Катерина пытается противостоять, как человек, который не соглашается с устаревшим мнением окружающих и пытается внести новый образ жизни, свободу и свет в существование этих людей.

Так же в пьесе через Катерину и Кабанову драматург раскрывает конфликт между поколениями. Где первая выступает новым коленом, а вторая — поколением старшим.

И очень часто, между людьми, имеющими большую разницу в возрасте, возникают недопонимание и отторжение друг друга. Это основывается на почве разного восприятия мира героинь. В то время как сердце Катерины жаждет свободы «мне иногда кажется, что я птица», душа Марфы Кабановой за всю её жизнь пропиталась лицемерием и двуличием, из-за чего у неё формируется деспотический характер.

В глазах Кабанихи семья имеет патриархальное строение, в котором жена должна бояться мужа и беспрекословно выполнять все указы свекрови и супруга. Это мнение об устройстве семейного очага можно увидеть в диалоге Кабановой, Тихона и Катерины, когда муж Кати собирался уезжать в командировку. В этой сцене Тихон, прощаясь, кланяется матери в ноги, выполняя её волю. Кабанихе не нравится, что его супруга попрощалась с ним объятиями, ведь мужчина в семье главный, а она с ним вровень стала. И девушке приходиться кланяться Тихону в ноги.

Катерина, как поколение новое, пылкое умела найти в себе силы и волю, чтобы противостоять патриархальному натиску «тёмного царства». Кабаниха и Катерина являются полностью противоположными личностями. И когда сталкиваются свет и тьма, то просто невозможно избежать их противоборства. Выражая свой протест против загнивающих устоев города Калинова и Марфы Кабановой, Катерина решает покончить жизнь самоубийством. Она бросается в Волгу. Этим она показала своё сильное желание не подчиняться лжи, деспотическому нраву Кабанихи.

Таким образом, можно сказать, что возникновение конфликта между Катериной и Кабановой неизбежно, потому что их столкновение — это столкновение двух противоположных личностей, которые являются сильными по нраву и характеру, которые не готовы уступать друг другу ни на шаг.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.