Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




11.3. Почему конфликт Катерины и Кабанихи неизбежен? По пьесе А. Н. Островского «Гроза» (ЕГЭ по литературе)

События драмы А. Н. Островского "Гроза" разворачиваются в 1859 году в предреформенный период общественной жизни. Поэтому Кабаниха, отстаивающая патриархальные устои, сталкивается с Катериной, которая выражает состояние народного сознания на переломе веков. Просыпающееся чувство личности и новое отношение к миру, основанное на индивидуальном волеизъявлении, оказались в неизбежном противоречии с "жестокими нравами" суровой реальности.

До замужества жизнь Катерины была беззаботной и радостной, героиня с тоской вспоминает о счастливом прошлом.

Свобода, к которой она привыкла с детства противопоставляется тяжёлой семейной жизни в доме Кабановых, где "всё как будто из-под неволи". Катерина вынуждена покоряться безрассудным указаниям свекрови, слушать упрёки и подчиняться законам "тёмного царства". Марфа Игнатьевна является самодуром и живёт по "Домострою", однако считает, что её гнёт порождён любовью к детям. Она убеждена в том, что учит всех добру, не осознавая, что на самом деле "душит" домашних строгостью и постоянной бранью.

Во время отъезда мужа Катерина ходит на тайные свидания с любовником Борисом. Она испытывает к нему чувство светлой, искренней любви, которая неизбежно обернётся трагедией, ведь существовать во внутреннем конфликте героиня не сможет. Несмотря на то, что к Тихону она испытывает лишь жалость, измена для неё — величайший грех, в котором она сразу сознаётся. Дома Катерина терпит унижения и насмешки и понимает, что лучше не жить вовсе, чем страдать от гнёта самодуров и угрызений совести.

Высокие нравственные идеалы и религиозность не позволяют ей лгать и притворяться. Этим она отличается от мужа Тихона и Варвары, которые терпят обиды матери, но не падают духом, а приспосабливаются к тяжёлой жизни и учатся врать. Героиня не находит поддержки среди близких, никто не понимает её набожности и страха предстать перед Высшим судом. Кабаниха, в отличие от Катерины придерживается религиозных норм "под видом благочестия". Все её усилия направлены на отстаивание привычного жизненного уклада. Катерина же воплощает мечту о новой реальности, где она сможет "летать как птица" на свободе. Её характер поразительной красоты и силы выделяется на фоне безнравственного поведения жителей Калинова.

Таким образом, конфликт между героинями неизбежен, потому их жизненные ценности различны — любовь к свободе Катерины противопоставляется вере Кабанихи в правоту иерархических отношений патриархального быта.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.