Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Мцыри любимый герой? (Лермонтов М. Ю.)

«Мцыри» означает «не служащий монах, пришелец, чужеземец». Мцыри — это образ мальчика, пленённого на войне, идущей на Кавказе, который с шести лет воспитывался в монастыре священником, оторванный от семьи, дома, родного аула. Он смирился с этой тюрьмой внешне, но его пламенная, мятежная душа рвалась на свободу, на Родину, на Кавказ.

Лермонтова не раз ссылали служить на Кавказ. Благодаря этому автор так точно описывает природу, пейзаж трех дней, проведенных на свободе. Мцыри — любимый герой Михаила Лермонтова, потому что он вложил в юношу часть себя, свои чувства, чувство тоски по Родине, одиночества, душевной боли.

Мцыри — это идеал автора, через его образ Лермонтов рассказывает читателям свои мечты, свою ненависть к плену, свою любовь к красоте Кавказа. Главный герой, как и автор, борется за свободу, за независимость. Михаил Юрьевич говорит нам, что лучше три дня на свободе, чем одиннадцать лет в тюрьме, в монастыре. Эти слова принадлежат не Мцыри, они принадлежат Лермонтову, автор не может сказать их прямо, открытым текстом, он говорит их устами юноши. Автор борется с безразличием, со злостью людей, юноша, в свою очередь с жестокостью природы. В данную поэму, в его главного героя автор вложил всю свою душу. Михаил Юрьевич свои черты вложил и в других своих героев, но только в Мцыри они проявляются со всей полнотой.

«Узнать, прекрасна ли земля, узнать, для воли иль тюрьмы на этот свет родимся мы» — вот, что больше всего интересует автора и его героя. Повторяя судьбу своего любимого героя, Лермонтов умирает на Кавказе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.