Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто из молодых Калиновцев вызвал у меня наибольший интерес и сочувствие? по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

Одна из тем, которые Островский поднимает в «Грозе», — тема конфликта двух эпох — патриархального уклада и молодого, смелого поколения. Одной из представительниц прогрессивного поколения является Катерина, и именно эта героиня вызвала у меня наибольший интерес и сочувствие.

Весь образ Катерины выделяется на фоне того общества, в которое она попала. Имя героине автор дал не случайно, Катерина с греческого переводится как «вечно чистая». А люди, живущие в городе Калиново, наполнены пороками и грехами. Поэтому нет ничего удивительного, что Катерина не смогла выжить в этом обществе.

Катерину выдали замуж в раннем возрасте, без её согласия. Она резко из одного мира — яркого, чистого, доброго — перемещается в другой — серый, жестокий, грубый.

Мир, в котором её не понимают и не принимают. «Да я об тебе и говорить не хотела; а так, к слову пришлось», — Кабанова Катерине. Героиня окружена людьми слабыми, чёрствыми и эгоистичными. Даже Борис по-настоящему не любит её. Поэтому Катерина вызывает у меня сочувствие и даже жалость.

Катерина довольно интересная личность. Она олицетворяет нравственную и душевную красоту русской женщины. Катерина выросла в атмосфере любви и свободы, потому конфликт между душевным миром героини и «тёмным царством» неизбежен. Но трагизм заключается в том, что Катерине приходится бороться не только с окружением, но и с самой собой. Предмет драмы действительно представляет борьбу в Катерине между чувством долга супружеской верности и любви к Борису Григорьевичу. Давящая атмосфера дома толкает Катерину на бунт. Невыносимо больше обходиться без добра и любви. Любовь к Борису — вот что одновременно её и спасает, и становится её «последней каплей». Самоубийство Катерины является проявлением силы. Её решение не было импульсивным, так как прекрасно знала, что скоро умрёт. Она была из той породы людей, которые живут крайностями, чтобы сохранить себя — «Нет, мне что домой, что в могилу — всё равно».

Катерина показала всем, что можно бороться, пусть даже ценой собственной жизни. В образе этой героини Островский показал читателю новый тип цельной, религиозной и самобытной русской девушки. Она бросила вызов домострою Кабановой. Добролюбов справедливо назвал Катерину «лучом света в тёмном царстве».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.