Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто виновник в смерти Катерины? по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

«Гроза» — самое яркое произведение в творчестве А. Островского, посвященное теме жестокого купечества. На протяжении всей драмы мы видим борьбу новых сил, молодого поколения с уже отжившими порядками и их защитниками. Желание свободно и спокойно жить молодых, ещё только выбирающихся на основную тропу жизни людей, людей «убивают», «колечат» те старые правила жизни и нравы. В душе главной героини бушует конфликт, происходящий между личными стремлениями и законами жизни, поэтому ее гибель можно считать результатом столкновения двух исторических эпох.

Я думаю, что в смерти Катерины виновны многие окружающие её люди.

Их поведение, манеры, правила жизни негативно сказывались на душевном состоянии главной героини, в результате чего она решила уйти из жизни.

На мой взгляд, самым главным виновником случившегося является Борис. Ему не стоило встречаться с замужней девушкой, ведь он знал, насколько это рискованно и опасно для Катерины; знал купеческие правила, но все же решился на такой поступок. Он заинтриговал в ещё большей степени сердце Кати, что прибавило глубоких страданий и переживаний в её душе.

Ещё немаловажную роль в смерти сыграла Варвара. Именно она подговорила Катерину на встречу, но её ошибка заключалась в том, что она не учла противоречивость их характеров. То, что для Варвары являлось обычным, для Катерины стало тяжелым, нестандартным и даже смертельным. По характеру она была очень чувствительна, ранима, честна и воспитана, а вот Варвара сильно отличалась от неё. «Делай что хочешь, только бы все шито до крыто было», — таковы ее рассуждения. И здесь мы можем увидеть конфликт в сознании, душе главного персонажа о любви, честности и измене.

Второстепенными виновниками я бы назвала всё остальное окружающее главную героиню общество. Каждый по-своему давил на психику Катерины, к чему она поначалу относилась спокойно. Кабанова доставала учениями, тычками, упреками, что было очень обидно выслушивать. Тихон любил Катю, но его бесхарактерность и эгоизм давали о себе знать: «Вы меня уж заездили совсем! Я не чаю, как вырваться то; а ты еще навязываешься со мной». Это заставляло её ощущать себя беззащитной, и, возможно, никому не нужной. И сильное давление оказывало само общество того времени, те устаревшие порядки и нравы, ворчливые старухи, гуляющие по улицам и без надобности кидающие упрёки: «Вот красота-то куда ведет. Вот, вот, в самый омут. Все в огне гореть будете неугасимом. Все в смоле будете кипеть неутомимой», всё это заставляло героиню переживать, волноваться и страдать.

В результате, мы можем сделать вывод о том, что гибель Катерины — стихийный вызов всему этому «темному царству». Именно в непримиримости и решительности протеста Кати видна шаткость и близкий конец самодурства. Этот вывод можно сделать из побега в другие края Варвары и Кудряша, слов Тихона о жалости того, что он не погиб вместе с женой: «Хорошо тебе, Катя! А я-то зачем остался жить на свете да мучиться…» Также стоит принять во внимание его протест матери: «Вы ее погубили!». Всё это последствия своеобразного разрешения «Грозы» и первые шаги в изменениях жизни всего общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.