Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто виновен в гибели Катерины по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

Катерина — одна из главных героинь пьесы Александра Николаевича Островского «Гроза», которая столкнулась с огромными трудностями в жизни, что привело к трагическому финалу произведения. В городе Калинове представители старшего поколения привыкли к сформировавшимся традициям и устоям. Они не хотят ничего менять, поэтому и детей воспитывают по старым принципам. Одна из таких представительница — Кабаниха, в доме которой и проживала Катерина со своим мужем Тихоном. Кабанова — женщина с очень тяжёлым характером, которая совершенно не имела границ в оскорблении и унижении других.

Трудно однозначно назвать человека, который виновен в гибели Катерины, ведь почти каждый повлиял на это.

Конечно, в первую очередь, виновата Кабаниха, ведь именно она стала причиной кардинального изменения жизни Катерины. Она не давала ей чувствовать свободу, которая окружала её ранее в родительском доме. Вспоминая жизнь там, Катерина ужасно скучала, ведь раньше она была счастлива. Кабанова не давала спокойно жить никому, ведь она думала, что во всём права и с мнение остальных не считалась.

Конечно, не только Кабаниха виновата в смерти Катерины, но и её сын Тихон. Тихон — человек с очень слабым характером, который мешает ему хоть немного противостоять матери, которая постоянно указывала, что делать. Он никогда не спорил с ней, поэтому подчинялся любому её приказу. Тихон не могу защитить не самого себя, ни Катерину от требований матери.

Не меньше виноват и Борис — возлюбленный Катерины, с которым она тайно встречалась. Они любили друг друга, но этого было недостаточно, чтобы сохранить жизнь Катерины. Борис тоже был под сильным влиянием, но уже не Кабанихи, а его дяди Дикого. Он собирается уезжать в Сибирь, и в это время Катерина умоляет его взять её с собой, но он ей отказывает. Это была её последняя надежда, ведь домой она категорически не хотела возвращаться.

Я считаю, что нельзя выделить одного виновника гибели Катерины, ведь на неё очень повлияло общество в целом. Все их взаимоотношения были построены на жестокости и обмане, что совершенно не соответствовало характеру такой доброй и честной Катерины. Её жизнь в таком окружении была настоящей пыткой, ведь даже самые близкие люди не могли её поддержать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.