Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мой родной край — Оренбургская область (Сочинение на свободную тему)

Через малую родину я познаю любовь к большой. Мой родной край — Оренбургская область. Здесь я родилась и выросла, здесь я живу со своей семьёй, здесь мой дом.

Я люблю родные широкие степи, горячий от раскалённой земли воздух, запах сухих трав и цветов. Для меня ничто на свете не может сравниться с ними. Степной простор показал мне, что такое свобода. Благодаря степям я научилась чувствовать вольный ветер, который никто не может сдержать. Я полюбила блеск солнечных лучей, переливающихся на речной глади, и яркое голубое небо, уходящее вдаль за горизонт. Я уверена, что любовь к природе родной Оренбургской области пройдёт через всю мою жизнь.

Для многих самый главный символ Оренбурга — это прежде всего пуховый платок, который настолько искусно связан оренбургскими мастерицами, что его можно продеть через женское колечко.

В моей жизни он имеет особенное значение, связывая меня с детством. Моя бабушка всегда вязала пуховые платки. С детства в моём доме их было очень много. Холодными зимами, когда бушевали степные ветра, мама на ночь укрывала меня бабушкиными шалями. Мне становилось тепло и уютно. Я засыпала, говоря самой себе: "Смотри, всё хорошо. Ты дома".

Я благодарю жизнь за то, что мне довелось узнать, что такое настоящий дом: это знакомые с ранних лет улицы и дворы, которые я по сей день знаю наизусть; это школа, открывавшая мне двери одиннадцать лет, научившая меня тянуться к знаниям, даже если было тяжело; это первые друзья и учителя.

А ещё Оренбург — уникальный город, гордо стоящий на стыке Европы и Азии, охраняющий их границы и впитывающий в себя всю красоту этих могущественных частей света, лучшие традиции и обычаи населявших их народов. Оренбург за время своего существования имел непростой исторический путь: станица Уральских казаков, укрывавшая Емельяна Пугачёва, бывшая столица Казахстана, непаханая целина, освоенная и кормившая весь Советский Союз пшеницей. И я с гордостью говорю, что всё это — моя малая родина, мой с детства знакомый город.

В последнее время я много путешествую. Однако где бы я ни была, я всегда помню про свой дом. Уезжая, я точно знаю, что мне есть куда возвращаться и есть то, что тянет меня вернуться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.