Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мой родной город Баку (Сочинение на свободную тему)

Я родился в Сызрани. Это удивительный и интересный город. Но, несмотря на это, я считаю своим родным краем республику Азербайджан, а своей малой Родиной город Баку, в котором живут родители моего отца и много наших родственников. Во время каникул я, сестра и родители часто приезжаем туда.

Баку - город с богатой и древней историей. Его название происходит от слова «Бадкубе» — «удар ветра». Наверное, потому, что это край сильных ветров. Впервые название города встречается в сочинениях арабских историков и географов X в. Тогда они еще описывали Баку как небольшой городок на побережье Каспия. Затем там были обнаружены крупные газовые и нефтяные месторождения.

Благодаря этому стала развиваться экономика. В Баку расцвела культурная жизнь, было построено здание оперы, открылись театры. Мой родной город стал известен как «Париж Кавказа».

Сегодня Баку является важным научно-техническим и промышленным центром Азербайджанской Республики, а также крупнейшим портом на Каспийском море и самым большим городом на Кавказе.

В Баку много тихих улиц, красивых парков, широких проспектов с односторонним движением и высоких мечетей. Особенно я люблю гулять с друзьями по Площади Фонтанов. На ней положена изумительная плитка из гранита и мрамора. Каждый фонтан имеет свою неповторимую форму. Я видел и маленькие фонтаны, и большие. Также на площади много ресторанов, кафе, причем в них подается разная еда. Есть и грузинская, индийская, итальянская, ливанская, мексиканская кухня. Именно от этой площади начинается главная пешеходная улица Баку – Низами. Жители чаще всего называют ее Торговой.

В моем родном городе можно встретить находящиеся рядом и старые, и современные здания. Но есть в нем историческая часть города - Ичери шехер. Это Старый город. Именно там находится дом №8 на улице Кичик Гала - рядом с ним поскользнулся Никулин с крылатой фразой "черт побери". Здесь много узеньких улочек, башенок, лесенок. Есть музей под открытым небом. В нем собраны каменные скульптуры, остатки старинных кладок.

В Баку много великолепных достопримечательностей. Одна из них находится как раз в Старом городе. Она считается символом города и называется Девичья башня. Как предполагают историки, башня являлась культовым сооружением доисламского периода. В 13-19 веках использовалась как маяк. А с 1964 года стала музеем. Про нее в народе ходит много легенд. Одна из них рассказывает о том, что богатый шах решил жениться на собственной дочери. Та, придя в ужас от этого, попросила отца построить башню и подождать, когда она будет готова. Когда же шах даже после окончания строительства башни не изменил своего решения, дочь забралась на самый ее верх и бросилась оттуда в море. Эту легенду очень любят поэты и писатели. Известный драматург Джафар Джабарлы в начале 20 века написал поэму «Девичья башня». Так же назывался и первый азербайджанский балет, в основу сюжета которого легла данная легенда.

Очень красив мой город в вечернее и ночное время. Везде зажигаются огни, а на самые высокие здания в Баку – «Пламенные башни» - проецируется азербайджанский флаг или огонь. Напротив Дома правительства Азербайджана каждый вечер устраивается шоу фонтанов.

В Баку еще много замечательных мест, которые восхищают любого, кто попадает в него. Это замечательный город с гостеприимными людьми и вкусной едой, со старинными легендами и интересными достопримечательностями, с красивыми скульптурами и ароматным чаем. Я очень люблю его и горжусь тем, что могу назвать его своей Родиной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.