Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Революция – варварская форма прогресса Ж. Жорес (ЕГЭ обществознание)

Я согласен с Ж.Жоресом. Революция – форма общественного прогресса, заключающаяся в коренном, качественном изменении всех сторон жизни общества, затрагивающем сами основы существующего строя. Какие бы отрицательные последствия не имела революция, в первую очередь она имеет прогрессивный характер. Противоположностью данной формы общественного развития является эволюция – постепенное усовершенствование в какой-либо сфере общественной жизни, такое явление подразумевает плавный изменение общества, не уничтожающее основ социальной системы.

Также существуют реформы – усовершенствования в определенной сфере общественной жизни, проводимое властью через ряд постепенных преобразований, не затрагивающих фундаментальных основ общества. В данных формах преобразования не подразумевают разрушительных последствий, бунтов, стычек и противоборства с властью, именно поэтому автор считает революцию – варварской формой прогресса.

Как пример приведу российскую революцию 1905 года, результатами которой стали: ограничение самодержавия законодательными органами власти (Государственная Дума и Государственный совет), право рабочих на создание профсоюзов, отмена выкупных платежей для крестьян и множество других положительных изменений. Но это было достигнуто путем множества убийств и бунтов, поджоги помещичьих усадеб, вернемся к словам Жореса, это варварский путь прогресса, много смертей, братоубийство и гибель культурных ценностей дали такой результат.

Другой пример я приведу из литературы: в произведении Шолохова «Тихий Дон» мы видим, как в ходе Великой российской революции 1917 года, также ведущей к прогрессу общества проявлялась агрессия людей к друг-другу:

Эти действия обладали негативным характерам в условиях общественного прогресса.

Из всего вышесказанного можно отметить жестокость революции как формы прогресса, данный тип преобразования не может существовать в цивилизованном мире и человечеству следует от него отказаться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.