Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Характер ребёнка - это слепок с характера родителей , он развивается в ответ на их характер» (Э.Фромм) (ЕГЭ обществознание)

1 из 6
Оценка эксперта внизу

В данном высказывании автор поднимает проблему роли родителей в воспитании и развитии личности человека.

Данная проблема является актуальной и в современном обществе. То, каким ребёнок вырастет зависит от воспитания и характера его родителей. Я полностью согласна с высказыванием Фромма. Конечно, ребёнка формирует общество , но основную часть воспитания и реализации личности берут на себя родители.

Подробнее разберём понятия. Семья - это малая социальная группа, члены которой связаны между собой родственными узами, общностью быта, взаимной помощью и ответственностью. В каждой семье свои ценности . И характер родителей будет влиять на ребенка очень сильно, также они должны оставить след и на его личности. Личность - это система устойчивых индивидуальных качеств , которые человек способен реализовать в своей деятельности. Следовательно , большинство качеств, которые есть у родителей ребёнок скопирует.

Для примера обращусь к жизненной ситуации .

В неблагополучной семье родители, употребляя алкоголь , срываются на ребёнке, показывая свои не лучшие стороны. Соответственно, ребёнок в дальнейшей жизни будет вести себя идентично своим родителям.

Для героя произведения "Мертвые души", Чичикова, наставление отца сыграло важную роль в его ценностях и понятиях. Он стремился к богатству нечестными путями.

Итак, подводя итоги можно сказать , что Фромм в своём высказывании был совершенно прав, говоря , что характер родителей формирует и характер ребёнка .

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

29.2 Теоретическое содержание не раскрыто - (0 баллов)

Даны только 2 обществоведческих понятия – семья и личность. Этого для раскрытия смысла недостаточно.

Надо было использовать такие понятия как: социализация, воспитание, факторы социализации – общение, деятельность, творчество, агенты первичной и вторичной социализации. Показать, как природные задатки: темперамент, особенности психики, сознания, в процессе социализации формируются в привычки, способности, характер. Воспитание – это не только слова о том, как надо себя вести, но и личный пример родителей, ценности, которые культивируются в семье. Слово и пример должны совпадать, иначе – это антивоспитание.

29.3 Теоретическое содержание мини-сочинения: объяснение ключевого(-ых) понятия(-ий), наличие и корректность теоретических положений – 0 баллов

Указание по оцениванию: Если по критерию 29.2 выставляется 0 баллов, то по критерию 29.3 выставляется 0 баллов

29.4 Фактические аргументы – (0 баллов)

(не менее 2-х корректных фактов/примеров; примеры должны быть из разных источников: 1. из общественной жизни современного общества; 2. из личного социального опыта, в т.ч. литературных произведений; 3. из истории)

1 аргумент – не является фактом, примером. Это – общее рассуждение по теме.

2 аргумент из литературы о воспитании Чичикова. Засчитать нельзя. т.к. из примера неясно, как именно его отец повлиял на сына, что сформировало стремящуюся к обогащению нечестными путями личность. Из романа известно, что семья была очень бедная, а отец наставлял сына «беречь копеечку». Сама по себе экономия не является чем- то отрицательным. Это, скорее, положительное качество.

Можно было. Сделать акцент на том, что мальчик с детства сначала боялся, а потом ненавидел отца, которого стал презирать, и ту жизнь, которой тот жил. У ребенка не было друзей, не было положительных примеров дружбы, взаимопонимания, любви. В атмосфере бедности и дефиците человечности выросла аморальная, беспринципная личность.

Итого: 1 балл (смысл высказывания раскрыт на бытовом уровне)


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.