Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




История России в 1917-1922 года (ЕГЭ по истории)

Период с 1917 по 1922 относится к периоду Гражданской войны в России. В эти года произошло множество событий, изменивших политику большевиков и дальнейшее развитие страны. К этому периоду относится восстание Чехословакского корпуса, Антоновский мятеж, также на Восточном фронте войны было создано правительство по командованием Колчака.

К этому периоду относится такая выдающаяся личность как уроженец Украины Нестор Махно. он был главнокомандующим Украинской армии, а также председателем Советов в Украине. Он помогал Красной армии в борьбе с белым движением Деникина, позднее Врангеля, также сам лично подавил восстание Григорьева и застрелил его. За это был награжден орденом Красного знамени, хоть и позднее он встал на сторону зеленых и воевал за свободу Украины от власти Советов, его армия помогла Красной армии в борьбе с белым движением и интервенцией.

Это способствовало продвижению Красной армии на Южном и Юго-Западном фронтах.

Также в этот период выделился Красный полководец Фрунзе. Его армия отразила натиск Деникинцев на Москву и перебила планы интервентов захватить Южную часть страны. позже Фрунзе был переброшен на Восточный Фронт и одерживал блестящие победы над армией Колчака.

Власти Советов в период Гражданской войны хотели всеми силами удержать власть. Для того, чтобы вывести страну из кризиса, чтобы определить большие расходы на военное вооружение, было принято решение проведения политики военного коммунизма. Среди последствий можно выделить военные восстания рабочих в борьбе против этой политики; невероятное разрастание голода в деревне; но при этом с помощью политики военного коммунизма Красная армия смогла победить движение белых.

Еще в начале данного периода советская власть стала проводить политику антидемократизма. Они разогнали Учредительное Собрание, проводили политику однопартийности. Это привело к недовольству народных масс, Советская власть все более теряла популярность в народе. Это и стало причиной Гражданской войны. Последствиями Гражданской войны стали изменения в политике Советской власти: политика военного коммунизма, позднее, введение НЭПа, установление Конституции, образование СССР.

Гражданская война по-разному оценивается историками. Одна часть думает, что гражданская война привела Россию к еще большему кризису, чем было раньше, другие напротив, оценивают этот период как неизбежный этап дальнейшего развития России

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.