Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1917-1922гг. Гражданская война в России (ЕГЭ по истории)

1917-1922 гг. — на мой взгляд, данный промежуток времени стал одним из самых масштабных и переломных в истории Российского государства. Происходит смена политического строя и экономического курса, устанавливаются совершенно иные общественные отношения. Однако устанавливаются они посредством силы и революции с последующей за ними Гражданской войной, которая повлекла за собой явления красного и белого террора, ввергшие страну в продолжительную анархию. Назову самые яркие и крупные события того времени.

После возвращения Ленина в Россию, в 1917 г. в стране вспыхивает Октябрьская революция, послужившая свержению Временного правительства, по причине неспособности данного органы решить сложившиеся острые вопросы в обществе, вследствие чего, власть переходит в руки большевиков.

В след за этим, главными задачами в дальнейшем Ленин ставит осуществления строения социалистического порядка при помощи гос. национализации предприятий, банков и всей внешней политики. Однако, такой расчёт вызвал недовольство не только в стране, но и на Западе, поскольку были значительно ухудшены экономические состояния иностранных предприятий, что и повлекло к открытой интервенции со стороны бывшей союзной Антанты и Германии. Вследствие чего, Ленин вынужден идти на подписание унизительного Брестского мира с Германией в 1918 г., который, по его мнению, должен был дать красной армии необходимое время для мобилизации, но планируемая таким образом передышка, сделало и так шаткое положение большевиков еще хуже. Многие слои общества разочаровываются в Советской власти, в регионах образуются многочисленные оппозиционные группировки, главной из которых стало Белое движение в лице бывшей военной интеллигенции — Корнилова, Деникина, Алексеева. Последовавший за этим Чехословацкий мятеж становится последней причиной к началу Гражданской войны.

Территория разделилась на многочисленные группировки и правительства, выступавшие против Советской власти, из-за чего Советское правительство вынуждено широко модернизировать Красную армию. Большую роль в этом сыграл Лев Давыдович Троцкий. Фактически, вся ответственность за ведение войны лежала на нем, как организаторе РККА, которая смогла эффективно противостоять Белому движению. Благодаря его решительным методам, была значительна ужесточена дисциплина и осуществлена качественная стратегическая подготовка, вследствие чего, уже вскоре, Красной армия отлично показывает себя в взятии Казани и обороне Петрограда в 1919 г., практически главным событием Гражданской войны, после чего победа большевиков стала неминуема. Ещё одной причиной победы красных, стало проведение политики военного коммунизма, разработанная на Съезде РКП(б) с участием Ленина и Троцкого, которая стала фактически продолжением идеи Владимира Ульянова о национализации страны, проводимая в период с 1918-1921 гг. Помимо борьбы с Белым движением, политика содержала причины необходимости обеспечения нехватки продовольствия и мобилизации ресурсов. Проводилась она посредством введением в России продразверстки, продотрядов и комбедов, которые изымали излишки продовольствия, а также уничтожением частной собственности, что должно было вылиться в усиление централизации в государстве. Помимо этого, политика военного коммунизма создала плацдарм для организации, в будущем, проведения НЭПа, которая будет принята наиболее эффективной уже в Советской Республике. Однако, не смотря на жестокость политики красных, действия Белого движения были не прогрессивней. Политика уже Белого террора значительно повлияла на исход Гражданской войны, а напряженность и личные конфронтации в рядах командования усугубили положение.

Таким образом, итог победы Красного движения в Гражданской войне дал следующий результат: складывание командной экономики, концентрация ресурсов и производства в руках государства, реализация дальнейшей большевистской диктатуры. В России была окончательна ликвидирована монархия, взамен которой начинается строительство социалистического государства.

На мой взгляд, Гражданская война всегда ведет к негативным последствиям. Огромные людские потери, разруха и экономический упадок ведёт к регрессу страны. Однако, Гражданская война — это обновление страны, развитие образовавшегося застоя. Такую точку зрения подтверждают многие отечественные и зарубежные историки, ведь не смотря на массовый террор и жесткую большевистскую политику, множество населения поддержало идею Ленина о необходимости такой меры, связывая с этим надежды на справедливость.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.