Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Развернутый ответ на тему Февральская революция 1917 года и альтернативы развития России (ЕГЭ по истории)

Февральской революцией называют события конца февраля 1917 года в России. После революции 1905-1907 гг. многие вопросы оказались нерешенными: аграрный, национальный; политические права и свободы были даны не в полной мере, а власть монарха всё ещё на деле являлась неограниченной. Всё это и продовольственный кризис из-за продолжающейся Первой Мировой войны поспособствовали переходу стихийной демонстрации из-за увольнения рабочих в восстание. Через несколько дней к протестующим присоединились солдаты Петроградского корпуса, а вскоре восстание поддержали и многие политические силы. Второго марта 1917 г. Николай II отказался от престола в пользу своего брата Михаила. Третьего марта от престола отрёкся и он. Монархия в России была свержена.

В этот же период в стране создаётся два органа правления: Временное правительство и Петроградский совет, что приводит к двоевластию. Конфликт политических сил приводил к возможности альтернатив развития России. Первая альтернатива — либеральный путь развития. Он связан, непосредственно, с деятельностью Временного правительства. Уже третьего марта 1917 года оно объявило политическую амнистию, свободу слова, печати и собраний, замену полиции народной милицией. Но решение многих вопросов, из-за которых и началась революция, было отложено до Учредительного собрания. Это создавало неопределенность, и вкупе с активной деятельностью оппозиции и курсом на продолжение войны привели к тому, что этот путь развития не состоялся. Вторая альтернатива — военная диктатура. Она связана с именем генерала Л. Г. Корнилова, Верховного главнокомандующего. Он предлагал создать независимое правительство, вести войну до победного конца. Он получил поддержку в военных кругах и среди некоторых партий, но идея продолжения войны не отвечала желаниям народа. Л. Г. Корнилов начал мятеж, но он был подавлен к началу октября 1917 г. Третьей альтернативой являлся леворадикальный путь. Рабочие и крестьяне поддерживал большевистскую партию, так как они предлагали завершить войну, решить рабочий и аграрный вопросы в их пользу. Программа В. И. Ленина была наиболее популярной и успешной в то время на фоне бездействия Временного правительства. Это и привело к событиям октября 1917 года, когда власть в стране была захвачена большевиками.

Таким образом, Февральская революция 1917 года является одним из важнейших событий в истории России, которое определило её дальнейшее развитие на годы вперёд.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.