Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По высказыванию Николы Мальбранша: «Где законы могут быть нарушены под предлогом общего спасения, там нет конституции» (ЕГЭ обществознание)

2 из 6
Оценка эксперта внизу

Проблема этого высказывания заключается в том, что если человек совершает преступление под предлогом общего спасения общества, то он все равно нарушает закон, и тогда конституция будет не соблюдена.

Я согласен с этим высказыванием. Ради какой-то бы не было цены совершенно преступление, это не освобождает человека от ответственности, даже если преступление совершенно во благо спасения. Для того, чтобы лучше разобраться в данной проблеме, нужно вспомнить, что такое право. Право — это общепринятые нормы поведения, установленный государством, за нарушение которых применяются меры государственного принуждения. Существуют определенные источники права. Одним из таких источников является нормативно-правовой акт. Примерами такого акты может стать закон — это нормативно правовой акт, разработанный государством, имеющий высшую юридическую силу и регулирующий наиболее важные общественные отношения. Из определения можно понять, что закон является общеобязательным для исполнения всеми гражданами без исключений, за нарушение закона предусмотрены наказания.

Законы изложены в конституции. Поэтому, нарушая закон, человек нарушает конституцию.

В произведении Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» главный герой Родион Раскольников совершает преступление — убивает старуху-процентщицу, чтобы проверить свою теорию, тем самым он освобождает многих людей от долгов. Получается, Раскольников нарушает закон ради общего спасения. Но, как и все преступники, он заслуживает наказание, и его отправляют в Сибирь, в каторжный острог.

Таким образом, закон не может быть нарушен ни с какой, даже с самой благой целью, и ничто не может быть превыше закона. Нарушение законов ради спасения общества не освобождает человека от ответственности.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1–1 балл

Смысл высказывания раскрыт правильно: выделена основная идея, сформулирован тезис:

«…если человек совершает преступление под предлогом общего спасения общества, то он все равно нарушает закон, и тогда конституция будет не соблюдена».
При этом не стоит забывать указать автора высказывания при раскрытии его смысла, а также сделать акцент на связи конституции и закона.

К2–1 балл

В контексте тезиса были приведены корректные объяснения, однако, указаны не все аспекты, касающиеся права, есть источник права, но он указан лишь один («нормативно-правовой акт»)–этого недостаточно. Обозначена Конституция

(«Законы изложены в конституции. Поэтому, нарушая закон, человек нарушает конституцию»)
, как один из источников закона, но не раскрыты ее особенности и специфика. Например, можно было указать на ее главенствующую роль, перечислить виды, функции конституции, связь с законом, потому как связь закона и конституции рассматривается прежде всего в этом высказывании.

К3–0 баллов

Пояснения к теоретическому материалу являются корректными, однако слишком слабая опора на обществоведческие знания:

«…Раскольников совершает преступление — убивает старуху-процентщицу, чтобы проверить свою теорию, тем самым он освобождает многих людей от долгов. Получается, Раскольников нарушает закон ради общего спасения. Но, как и все преступники, он заслуживает наказание…»).
Слова должны быть подкреплены обществоведческими аспектами в виде «осуждения за убийство человека», «признание в совершении преступления» и т.д.

Следовало также указать, что убийство является преступлением не только на нормативно-правовом, но и духовном уровне в контексте «спасения мира».

К4–0 баллов

Пример является некорректным, потому как он не подкреплен развернутыми пояснениями с точки зрения обществознания. Здесь можно было более четко обозначить связь убийства, как безусловного нарушения закона, с нарушением основных конституционных прав (право на жизнь, свободу перемещения, слова и т.д.), которые связаны с духовными и этическими принципами.

Кроме того, в самом произведении Родион Раскольников убивает старуху-процентщицу не под предлогом спасения мира, а в угоду себе же, проверки собственной теории, поэтому пример достаточно противоречивый.

Итого: 2 балла

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.