Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какие злонравные поступки госпожи Простаковой привели к её разоблачению и наказанию в данной сцене «Недоросля»? 9. В каких произведениях русской литературы изображены злонравные поступки персонажей и в чём их можно сопоставить с Простаковой? (ЕГЭ по литературе)

8.

Злонравные поступки госпожи Простаковой к её разоблачению и наказанию.

Во-первых, она была жестока по отношению к своим родным и крепостным. Тришка для неё — «скот» и «воровская харя», а Еремеевна получает «по три рубля на год, да по три пощечины на день». И даже мужу женщины нелегко, так как он не имеет собственного мнения: «При твоих глазах мои ничего не видят».

Скотинин и Митрофан также определяют себя через Простакову: «я сестрин брат», «я матушкин сынок». Так, она является грубой женщиной, которая никому «потакать не намерена»

Во-вторых, Простакова плохо воспитала своего сына. Имя Митрофана означает «матери подобный» и это действительно так. Простакова не умела читать и не была образована. Она нашла учителей для своего сына, но совсем не следила за его обучением. Во время уроков арифметики женщина вмешивалась, думая, что Цыфиркин обучает её сына ненужной науке. Простакова избаловала сына, она не заботилась о его здоровье: когда Еремеевна говорила, что мальчик переедал, то женщина злилась на крепостную, думая, что няне Митрофана еды жалко.

Таким образом, Простакову наказали не только за жестокое обращение с другими людьми, но и за то, как она воспитала Митрофана.

9.

Во многих произведениях русской литературы изображены злонравные поступки персонажей, которых можно сопоставить с Простаковой.

Во-первых, в драме А. Н. Островского «Гроза» старшим поколением являются Дикой и Кабанова. Домашние Савёла Прокофьевича, в том числе и Борис, не знают, как ему угодить, так как «у него вся жизнь основана на ругательстве». Дикого боятся и жители города Калинова, зато Кабанова «чужих оделяет, а домашних заела совсем». Её сын, Тихон, является бесправным мужчиной, а дочь, Варвара, живет также, как и её мать: «Делай, что хочешь, только бы шито да крыто было». Катерина же тяжело жить в семье Марфы Игнатьевны, девушка часто тоскует, вспоминая, как хорошо ей жилось раньше. Так, Дикой и Кабанова также жестоки, как и Простакова, но герои А. Н. Островского являются купцами, а Д. И. Фонвизина — дворянами.

Во-вторых, в комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» отрицательным героем является Фамусов. Он также, как и Простакова, считает, что человеку не обязательно быть образованным. Когда Лиза соврала ему про то, что Софья «ночь целую читала», Фамусов произнес: «Ишь прихоти какие завелись» и «Ей сна нет от французских книг, а мне от русских больно спится». Павел Афанасьевич считал, что для человека важны, поэтому он был возмущен, когда услышал, что Чацкий «служить бы рад», но ему «прислуживаться тошно», поэтому Фамусов вместе со Скалозубом осуждали Чацкого. Павел Афанасьевич также, как и Простакова, хотел, чтобы у его ребенка был выгодный брак: «Ах! матушка, не довершай удара! Кто беден, тот тебе не пара». Но отличает Фамусова героя от герои Фонвизина то, что он был вдовцом, а также приставал к служанке — Лизе.

Таким образом, злонравные поступки персонажей изображены также в драме А. Н. Островского «Гроза» и комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском