Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие уроки мы извлекаем из романа "Евгений Онегин"? (Школьные сочинения)

Стихотворный роман Александра Сергеевича Пушкина "Евгений Онегин" написан в художественном направлении, которое называется реализм. И, действительно, читая роман, нельзя не заметить, насколько он простой, но в то же время захватывающий и интересный.

Пушкин создал такой роман, который помогает нам извлечь множество важных уроков. На ошибках, испытаниях, трагедиях и драмах героев люди учатся избегать свои собственные ошибки в жизни. И сейчас я приведу несколько примеров этих самых уроков, которые мы можем извлечь из романа.

Я считаю, что многие люди очень зависимы от общественного мнения. Ведь если всю жизнь бояться осуждения со стороны, можно совершить множество поступков, о которых впоследствии можно пожалеть. Такую ситуацию мы видим в романе: зависящий от общественного мнения Онегин убивает на дуэли своего бывшего приятеля, Ленского.

Второй немаловажный урок можно объяснить в одной пословице : "Что имеем - не храним, потерявши - плачем". Я думаю, именно так можно охарактеризовать поведение Онегина в романе. Его не привлекла детская, невинная, но большая и искренняя любовь Татьяны. Но когда он сам испытал настоящее страдание, настоящую боль и любовь, он понял, что совершил ошибку, отвергнув чувства Татьяны.

И последний, самый главный урок, который каждый может извлечь из романа "Евгений Онегин" - это любить и ценить жизнь. Нужно радоваться мелочам, ведь в этом и есть истинное счастье в жизни.

У Онегина была полная, насыщенная балами и праздниками жизнь, но он не был счастлив. Как мне кажется, его душа ждала чего-то другого, искреннего, высокого, ведь он пытался бороться со своей депрессией. Онегин спасался чтением, но и это ему в конце концов надоело.

И в заключение я могу сказать, что этот роман произвёл на меня сильное впечатление. Вместе с самим Александром Сергеевичем растут и герои, меняются их слова и поступки.

У романа нет окончания, что мне тоже понравилось. Каждый может сам додумать, что же будет потом, после того, как Евгений встанет с колен...

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.